2. Каплин Сергей Сергеевич
  3. Отзывы: Каплин Сергей Сергеевич

Логопед, алалия, дисфония

Отзывы: Сергей Сергеевич Каплин

Логопеды
Специалист понравился, произвёл впечатление знающего, любящего детей и свою работу. Очень довольны.
Елена Зайцева

Логопеды-дефектологи
Ходили с малышкой 2,3г для запуска речи и построения первых предложений)
Дочка очень нравились всё в игровой форме)
Занятия и массаж дело сделали, болтает 🙌🏻

Постановка звуков
Профессионал своего дела! Нашел подход к сыну, общался с ним на равных, заинтересовал и вовлек в занятия как в игру, сын с интересом занимался. Очень приятно было видеть результат работы с первого занятия!

Логопедический массаж
Занимаемся у Сергея Сергеевича и вот что хочется отметить:
1) первое, что произвело впечатление - это подход к детям. Мой сын, которому нужно достаточно времени на то, чтобы привыкнуть к новому человеку, открылся с первого похода (диагностики), спросила после занятия, понравилось ли, ответ "да, а когда еще пойдем". Это, на мой взгляд, очень важный и показательный момент в работе логопеда.
2) диагностика. Она была действительно полной, а с чем сравнивать мне было, найти хорошего специалиста не так легко. Сергей Сергеевич проверил и развитие, и речь, заметил гипертонус у ребенка, осмотрел полось рта, обратил внимание на дыхание. Дал рекомендации каких специалистов пройти дополнительно и это было очень кстати, так как, наконец-то, нашли причину наших проблем.
3) Комплексный подход. Это очень важно, особенно, когда у ребенка онр 2-3 степени, дизартрия, алалия и пр. Занятия проводятся на всё и всё в одном месте и это очень удобно. Найти специалиста, который может просто качественно делать логопедический массаж трудно, приходится ходить к нескольким, а здесь все занятия. И упражнение на дыхание, и на постановку звуков, и логоритмика и массаж. Недавно проходили диагностику в ГППЦ и логопед-дефектолог сказала, что по ребенку видно, что специалист провел огромную работу. Дизартрию, благодаря массажу и упражнениям, уже сняли.
4) домашние задания и литература.
На дом дают домашние задания, всё доступно и подробно, рекомендованная литература, действительно, эффективна, не тратишь время на чтение воды и толмутов в 3 томах с одной эффективной рекомендацией.
5) Прогресс. Наконец-то, есть прогресс с речью у ребенка, звуки стали более четкими, чаще использует фразы и предложения, сын начинает "втягиваться" в процесс разговора. Это очень радует.
Так что, огромное спасибо специалисту и рекомендую тем родителям, которые замечают, что есть какие-то отклонения с речью у их детей, или диагноз уже поставлен и нужна работа с ребенком, хотя бы прийти к нему на диагносту. Время в этом вопросе - основной фактор, а здесь его терять не придется.
Логопеды
Логопед провёл полную диагностику и дал рекомендации. Всё понравилось.
Логопеды
Пока ребенку нравится, продолжаем заниматься.

Логопеды
Профессионал. Приходили почти в 6 лет с Л и Р. Нам хватило 8 занятий с учетом выполнения домашнего задания дома. Занятия наполненные, интересные, включали не только гимнастику и упражнения непосредственно для языка, также часть проходила в игровой форме, плюс развитие навыка изложения по схеме, описания по картинке, формулирование предложений. Осталось очень приятное впечатление. Рекомендовала бы обращаться с проблемами любого уровня сложности.

Логопеды
У ребёнка была проблема со звуком «р», сын абсолютно не выговаривал звук. Логопед школы ссылалась на кривую челюсть, идите к ортодонту.
В итоге нашла замечательного специалиста Сергея Сергеевича. Мне безумно понравился его подход к детям. Сына в принципе тяжело чем-то таким заинтересовать, а тут он ходил с удовольствием. Уже в первый месяц был неплохой результат. Я была уверена что на отработку звука уйдёт много времени, на все вместе, с закреплением результата, ушло примерно 1,5 месяца.
Безумно рада, что попали именно к Сергею Сергеевичу! Огромное Вам спасибо)

Логопеды-дефектологи
Логопеды
Добрый день.Искала для ребенка именно специалиста мужчину.У меня активный и хулиганистый мальчик.Сергей Сергеевич быстро нашёл подход к сыну и понял нашу проблему.Работы было много.И неправильный прикус,звуки звонкие и шипящие отсутствовали.И конечно звук р.Наш логопед подключил и меня в работу,я снимала все манипуляции и стала отрабатывать с сыном дома.Сейчас ребенок четко изьясняется,его понимают и он перестал стесняться и раздражается по этому поводу.Мальчик стал увереннее в себе.Специалист молодой и свое дело знает.Спасибо ему огромное,не прогадала и буду рекомендовать знакомым.
Логопедический массаж

Наталья Шелкова

Логопеды
С моим ребенком очень сложно найти контакт, если он не хочет заниматься то не будет и сделает для этого все (упадет на пол в истерике, заползет под диван, будет выставлять из квартиры и.т.д.), постоянно показывает свой характер. Сергея выбрала потому , что у меня мальчик (2 года 10 мес) и он больше тянется играть к лицам мужского пола, с женщинами категорически не играет. Сергей расположил его к себе, на каждое занятие приносит новые игрушки, строить свое обучение в зависимости от потребности ребенка ( меняет расписание занятий если видит что ребенок устаёт в то время на которое мы договорились, обучает с предметами которые интересует ребенка больше и т.д.) Малыш даже 10 слов не знал и разговаривал только несколькими звуками или мычал, через 6 занятий стал заметен результат (больше слов), после второго занятия стал жестикулировать. Сергей приходит всегда вовремя, так же может задержаться с ребенком пока не закончит запланируемое на час обучение.
Логопеды
Прочитав отзывы, мы решили остановится на Сергее, т.к преподаватель имел высокий рейтинг. Сергей пришёл к нам два раза, занимался хор, хотя ребёнок (у нас девочка 3г.) не была расположена к общению. Результаты оценить сложно, т.к было только два урока. Следующие два занятия мы пропустили из-за самого преподавателя, он написал нам, что болен. На третье занятие ребёнок пришёл из садика, возможно, устал, никак не могла сосредоточится занятия не получилось. Преподаватель пробыл у нас, наверное, 20 минут. Мы, конечно, оплатили посещение, переводом денег на Сбербанк. Почему-то банк не сразу перевёл деньги, и мы получили от Сергея несколько смс с выговором, что переводить деньги необходимо сразу после окончания занятия! Но и это ещё не все. В день очередного занятия утром ребёнок сильно заболел, мы написали об этом Сергею в 8 утра. На что получили ответную смс, что если отмена занятия происходит день в день, необходимо его оплатить! Пишу, чтобы люди, у кт. маленькие дети учли такое отношение
Сергей Сергеевич Каплин
Хотел бы прояснить ситуацию по данному заказу. Я работаю официально по договору как самозанятый. На первом занятии был подписан договор в двух экземплярах. Один экземпляр был передан маме ребёнка. В договоре было прописано, что в случае отмены занятия "день в день" занятие оплачивается. Также одним из пунктов договора был пункт о том, что деньги за занятие переводятся в течение часа. В данном случае не пришло оповещение о поступлении денег на счёт и я в корректной форме попросил родителей перевести деньги за занятие. Все обязательства по договору с моей стороны были соблюдены. Так что считаю претензию родителей безосновательной.
ЛогопедыПостановка звуков
На мой взгляд, Сергей Сергеевич действительно компетентный специалист (а нам было с кем сравнить!), он один установил причину нашей проблемы, над которой мы теперь успешно работаем. И что еще очень важно - он сумел найти общий язык и даже вызвать энтузиазм у, мягко говоря, очень мало заинтересованного ребенка. С одной стороны, он достаточно серьезен, а с другой - умеет установить контакт с ребенком.
Екатерина Гераскина

ЛогопедыПостановка звуков
Нужна была консультация. Сергей Сергеевич провел полную диагностику, очень внимательный и компетентный педагог. Сразу же нашёл общий язык с ребёнком. Планируем обращаться ещё.

ЛогопедыПостановка звуков
Сергей Сергеевич просто молодец! Очень довольна результатом работы и общением с педагогом. Доброжелательный, открытый, пунктуальный. Сын баловался у всех предыдущих педагогов, не работал. Сергей Сергеевич сумел заинтересовать сына. Сыну 7 лет, не было звука Р и еще некоторые фонематические нарушения. Звук ставился тяжело, но методы Сергея Сергеевича привели к успеху, ребенок, наконец, с удовольствием делал домашнее задание и работал на уроке. В результате замечательно рычит и использует в речи. :) Не было скучных занятий, были игры и смех. Кстати, сразу сказал, что у ребенка неверный прикус, что подтвердил стоматолог. Хотя на глаз этого совершенно не видно. Все рекомендации даются четко и по делу. Время не тянет, лишних занятий не назначает. Хочу сказать большое спасибо и рекомендую с чистой совестью.

ЛогопедыДизартрия
Сергей внимателен к ребенку, заинтересован в положительном результате. Общий язык с ребенком нашел. По-немногу движемся к правильному звукопроизношению.
Любовь Викторовна

ЛогопедыПостановка звуков
Логопед нам очень понравился. Быстро нашел подход к ребенку, занятия в игровой форме, что для ребенка очень важно. За очень короткое время поставили звуки Р и Л. Научил отличать мягкий звук от твердого. Дочка научилась быстро соединять слоги, и читать длинные слова правильно, не пропуская окончания слов. Каждое занятие давалась домашняя работа (доступная для родителей) для закрепления материала. В дополнение ко всему Сергей Сергеевич помог развить память на слух, выделять и слышать главное в предложение. Теперь стихи учатся гораздо легче. Была проблема (короткая уздечка), решили с помощью массажа и эту проблему. Мы остались очень довольны.
Юлия Леонова

Логопеды
У моего сына (3 года) гиперсаливация. Занимаемся с Сергеем Сегеевичем чуть больше месяца. У ребенка значительно уменьшилось выделение слюны. Стала сухая грудь. Ребенок стал различать сухой и мокрый у него подбородок. Сам вытирает подбородок, если упустит момент слюневыделения.
Сергей Сергеевич делает с ним логопедический массаж и артикуляционные упражнения. Так же разбавляет свои занятия физическими активностями и дыхательной гимнастикой.
Стеснительный сын с первого дня стал дружить с логопедом. Сергей Сергеевич нашел подход к сыну с первой минуты и держит его внимание в течение всего времени занятия.
Продолжаем заниматься 2 раза в неделю. Результаты видны, но окончательного результата пока не достигнуто.
Ася