2. Серова Мария Михайловна

Мария Михайловна Серова

Психология, психолог, психоанализ

Отзывы: Мария Михайловна Серова

Психология
Мария - замечательный, грамотный специалист. Я пришла к ней с запросом побороть сильную мигрень, и вот, спустя год совместной работы голова практически перестала болеть. Мария помогла понять триггеры головной боли и научиться не впадать в соответствующее психологическое состояние. Кроме того попутно мы разобрались с кучей других проблем. Очень рекомендую всем, у кого тоже болит голова! Большое спасибо)
Александра Игоревна
Психотерапевты
Мария - это специалист, который помог мне научиться самому анализировать многие вещи и разобраться в том, что для меня важной в данный момент и кто такая «я». Я впервые за долгое время стала чувствовать себя счастливым человеком.
Психологи для взрослых
Спустя год совместной работы с Марией Михайловной я заметила сильный прогресс в себе. Тревога ушла уже спустя 2 месяца постоянной работы, а ещё через пол года я стала понимать и принимать свои эмоции! Очень понимающий и принимающий специалист.

Психология
Мария - отличный психоаналитический психотерапевт: комфортная атмосфера, личные границы, тактичность, исключительная эрудиция и, главное, индивидуальный подход.

ПсихотерапевтыПсихологи для взрослых
Я очень рада, что решила всё-таки с этим специалистом начать свою работу над тревожно-депрессивным расстройством (и прочими вещами). Чувствуются опытность и познания глубокие. Мария очень приятный человек, добродушная, эмпатичная, внимательная, вдумчивая, аналитичная с чувством юмора. Умеет услышать то, на что ты сама не обращаешь внимания: слышит в интонации те эмоции, чувства и потайные смыслы, которые только со стороны можно заметить. Не напирает и не продавливает. Терепия проходит максимально бережно и спокойно. Это удивительно: вроде ничего не происходит в плане техник/упражнений, ты просто говоришь всё, что хочешь, но в то же время, что-то меняется внутри тебя, ты уже смотришь на свои мысли с другой стороны, подмечаются такие важные детали, которые у меня самой ускользают часто. Казалось бы, это просто диалог, но твои мысли направляют в нужное русло, и при этом ты сама анализируешь их, Мария делает так, чтобы ты самостоятельно пришла к какому-то выводу, что-то осознала и поняла. Психоанализ кажется простым подходом, но одновременно и очень глубоким и эмоционально сложным. Короче говоря, у нас было пока 7 сеансов по 50 минут, и я уже чувствую позитивные изменения и поддержку на пути к выздоровлению. Планирую продолжить терапию. Я более чем довольна специалистом, вы превзошли мои ожидания! А я очень придирчива и мне трудно угодить. Здесь я в восторге, мне всё подходит и нравится! Рекомендую тем, кто хочет попробовать новый подход или когда другие методы не так эффективны, как вы бы хотели.

Психология
Рекомендую Марию Михайловну всем, кто ищет грамотного специалиста. Это счастье и большая удача - найти человека, в котором сочетается эмпатия с высокими профессиональными навыками. Спасибо!
Психология
Отличный специалист. Долго сомневалась, обращаться или нет к психологу. В итоге осталась очень довольна работой.
Дарина

Психология
Очень чуткий специалист с индивидуальным подходом
Мои сеансы проходили в онлайн форме, но даже так чувствовался комфорт и доверие. Я пришла с очень острыми чувствами и проблемами, которые в итоге удалось сгладить за 4 месяца работы. Я очень рада, что удалось уйти от сильной тревожности... Сначала работа шла с ней и непосредственно с мыслями, которую ее вызывают. А дальше работа углубилась в другие темы, которые помогли лучше понимать себя, осознавать корень проблемы. Так же Мария с пониманием отнеслась к тому, что мне нужен перерыв в работе, и наши сеансы закончились на прекрасной ноте.
Огромное спасибо за работу ещё раз)
Психология
Безопасное, поддерживающие пространство на консультациях. Мария тонко и точно умеет подмечать причинно следственные связи, не навязывая своё мнение, а где ты начинаешь сам понимать и чувствовать "откуда ноги растут" . Пространство,где ты научаешся слышать себя, понимать свою природу. Мне удалось за всеми сессий наработать крепкую опору на себя, лучше себя слышать и понимать, разобраться со своими границами, познакомиться со своими эмоциями.

Психология
Мария просто прекрасный специалист, очень благодарна ей за работу. Да, пока все идет очень тяжело (проблема с моей стороны, конечно же), но Мария заставляет меня верить, что есть свет в конце туннеля. Это тот самый психолог, к которому хочется бежать каждую неделю. Атмосфера в кабинете просто потрясающая, расслабляющая, как в американских фильмах.

Психотерапевты
Хочу сказать спасибо Марии. С первой встречи вызвала доверие, внимательно выслушивает, поддерживает и помогает придти к правильным мыслям и выводам. Была определена причина психосоматики. Буду обязательно продолжать терапию. Очень нравится, после каждого сеанса много мыслей, после обдумывания которых становится легче и проще.

Поиск решения проблем взаимоотношенийПсихологи для взрослых
Прекрасный специалист, работать очень комфортно, также хочу отметить, что в кабинете созданы все условия, чтобы чувствовать себя уютно!
Выражаю свою огромную благодарность Марии Михайловне!
Психология
Приятный специалист, с которым комфортно работать!
Юлия Кропотова

Помощь психолога
Психотерапевт очень понравилась. Я благодарна за оказанную помощь. Консультировалась онлай. Мария приятна в общении; выслушивает внимательно, задаёт точные вопросы. К клиентам относится бережно. Внимательна к мыслям, переживаниям, деталям. Не подсказывает "правильные" решения, а создаёт такие условия, при которых клиент сам может найти ответы. Отслеживает эффективность работы и достижение результата.
Благодарю от всей души специалиста!
Психология
Очень приятная девушка, не перебивает, слушает на одном дыхании, я был очень удивлён и тронут таким подходом к своей работе. Моё первое впечатление было отличным, посмотрим к чему приведут дольнейшие сеансы, и наши совместные усилия
Таисия

Психология
Понравился бережный подход специалиста. Очень внимательная была. Направила в правильное русло, помогла.

Помощь психолога
Специалист очень понравилась в части формата общения, чуткий и доброжелательный человек. Не испытывала дискомфорта при работе. Провели 3 диагностических сессии и договорились о длительной работе. Даже по итогам диагностики удалось более четко сформулировать свои запросы и ожидания от терапии, выделить ключевые направления в работе. Пришла с запросом разобраться в себе, своих истинных желаниях, перестать обесценивать свои чувства и принять себя. Очень понравилась как Мария ведет диалог, мягко и тактично обращает внимание на закономерности в ходе рассказа, помогает с другой стороны подойти к проблеме. Психолога рекомендую!

Помощь психолога
Очень бережная консультация, я сама психолог и ещё раз убедилась насколько подходит мне психоаналитический подход. Работали с Марией с моей тревогой и страхом, стало легче после консультации. Увидела свою проблему с другой стороны и это помогло успокоиться. Рекомендую Марию как бережного и чуткого психолога. Очень благодарна.

Психология
Хочу выразить огромную благодарность за помощь, оказанную мне в трудной жизненной ситуации. Консультации были онлайн. На мой взгляд, главное в них было то, что Мария не принимала за меня решение, а, взвесив все “за” и “против” моей ситуации со своей психологической точки зрения, помогла мне самой принять правильное решение и сделать выводы.
Большое вам спасибо ! Вы слушаете человека, даете ему высказаться, рассказать о наболевшем, и, конечно, подвести к правильному решению! Огромное вам спасибо.

Психология
Мария создаёт идеальную обстановку для глубокого, честного и безоценочного разговора. Мне было очень легко говорить о том, в чем обычно трудно себе признаться. Я многое поняла уже на первой сессии. Открылись новые ракурсы, с которых стоит посмотреть на себя. Мария задаёт точные вопросы и очень чутко откликается на реакции, возникающие мысли и ощущения. Я очень рада, что обратилась именно к Марии

Психология
Здравствуйте. Замечательно прошла моя сессия с психологом Марией. Получила огромную помощь, раскрыла истинную причину многих моментов. Очень глубокий подход. Мне очень понравилась наша встреча, было комфортно. Неожиданно доверяешь человеку и раскрываешься. Мария выявила подсознательные мои блоки, было много пищи для размышлений, и для работы над собой, своим мышлением и своей позицией во многих вопросах. Получила очень сильную
Поддержку в свой сложный период жизни. Мне стало намного легче. Благодарю Марию за проделанную работу❤️

Психология
Все понравилось. Мария Михайловна очень бережный и чуткий специалист. Помогла мне увидеть и понять о себе много важного. Понимаю, что такая работа не делается быстро, поэтому буду продолжать. Спасибо!

Психология
Начала работать с Марией над своим запросом, понятно, что за пару встреч сложно решить то, что накопилось годами, но мне уже стало гораздо легче эмоционально. Психолог очень тактична, бережно выслушивает, не дает советов и не намекает на «верные ответы», как иногда бывает.
Рекомендую специалиста для глубокой работы над проблемами.
Давид
Психотерапевты
Провели первое из трёх диагностических занятий. Мне было комфортно.

Психология
Благодарна Марии, за проведенную встречу. В последнее время я чувствую, что для меня как будто утерян смысл жизни, посещают мысли о бессмысленности происходящего. В ходе встречи, не смотря на то, что это была первая встреча, у меня произошла мощная эмоциональная разрядка. Мария работала со мной, создавая ощущение полнейшего принятия, то, что мне очень не хватает последнее время. Я чувствовала, что все мои эмоции и чувства нормальные, и я имею на них право. Буду рада дальнейшему сотрудничеству.

Психология
Мария обладает природной эмпатией! К решению вопроса подошла не только профессионально, но и с особенной чуткостью к моей душевной организации. Беседа прошла в комфортном для меня ключе. Я неожиданно сама для себя "дошла" до истинной причины проблемы!! Однозначно далее продолжим сеансы и буду рекомендовать своим друзьям. Отличный специалист!
Психология
Состоялась первая сессия с психологом. Не ожидала от нее чего-то особенного, но была приятно удивлена. Это мое не первое обращение к психологу, но Марии удалось показать проблему с неожиданного ракурса.
Продолжим работать.
Специалиста рекомендую.