2. Луковский Виктор Михайлович

Луковский Виктор Михайлович

Химия, математика, физика

Отзывы: Луковский Виктор Михайлович

МатематикаЕГЭ по математикеЕГЭ по математике (профильный уровень)
Занимался математикой, очень приятный в общении человек, умеет заинтересовать предметом, доступно объясняет, поэтапно и системно.
— Вячеслав
— Сергей Викторович
МатематикаЕГЭ
Мы с дочкой в восторге. Занимались пол года, сдали ЕГЭ по математике на 16/20 - на оценку 4.Дочка не сильна в математике,но с Виктором Михайловичем стала хорошо ее решать. Уютная атмосфера,дружеская, дочка чувствовала себя как дома! Виктор Михайлович не только хороший педагог,но и прекрасный человек. Советуем!
— Татьяна (мама)
— Викторич
ФизикаХимия
МатематикаФизикаОГЭ по математике
Плюсы: Подготовил моего сына за три месяца к ОГЭ по математике с оценки 3 до оценки 5. Отличный педагог, приятный в общении.
Минусы: нет
Описание: Всем рекомендую обращаться
Химия
Дочка занималась с Виктором Михайловичем математикой. Преподаватель и очень ответственный, грамотный, хорошо относится к ученикам и старается как мне кажется найти индивидуальный подход к каждому. Мы очень довольны баллом полученным на ЕГЭ, честно говоря даже и не ожидали столь достойного результата. Считаю что Виктор Михайлович за свои уроки с учётом его квалификации назначает справедливую и не высокую цену, я бы без сомнений порекомендовал бы его своим знакомым.
— Сергей Григорьевич
Математика
МатематикаЕГЭ по математикеДВИ по математике
МатематикаФизикаЕГЭ по физике
Положительные впечатления. Он жесткий, иногда разрешал себе высказываться непотребно в мою сторону. Меня это раздражало, но мотивировал хорошо. Мне нужно давать толчки, но не настолько. Благодаря ему, вообще, все хорошо. Мне понравилось. Все шикарно. Я поступила. Мы с ним занимались в общем быстром темпе. Тихая обстановка. Были заметны улучшения. 65 баллов по физике получила. Не могла решать тринадцатые задачи, он меня очень быстро подтянул. Сначала давал наводящие задания.
— Виолетта
Химия
Плюсы: Знающий, ответственный.
Минусы: Их нет.
Описание: Очень хороший педагог. Нашел правильный подход и очень помогает дочке с обучением. Думаю экзамены сдадим обязательно!
Химия
Только положительные отзывы. Ребёнок поступил в мединститут. Проходной балл по химии был 32, а она написала на 75. В пятёрку лучших вошла. У нас была цель подготовиться к поступлению за такой короткий срок. С нуля они очень хорошо подготовились. Дочь сказала, что это учитель от бога. Преподаватель тактичный, вежливый, я очень довольна.
МатематикаФизика
Великолепный преподаватель. Занимался с моим сыном математикой и физикой. Благодаря Виктору Михайловичу сын всего за два месяца смог серьёзно повысить уровень знаний и, благополучно сдав экзамены, перейти из гуманитарной гимназии в математическую в 9 класс.
МатематикаФизикаЕГЭ по математике
Хороший преподаватель, ничего не могу сказать отрицательного. ЕГЭ сдали на 70 баллов, но мы учились на "4-5", поэтому не должны были плохо сдать. Ребенок хорошо отзывался о педагоге, нет никаких нареканий.
МатематикаФизика
У меня о педагоге мнение хорошее. Мы выбрали самого хорошего преподавателя! Репетитор занимался с нами только математикой. Сын сдавал ОГЭ, он одного балла до пятёрки не набрал, сдал на 4.
МатематикаОГЭ по математикеОГЭ по физике
Результаты хорошие, преподаватель очень опытный. Всё хорошо, мы в дальнейшем к ЕГЭ будем готовиться вместе с ним. Результат – четыре по математике, физику не сдавали. Общительный педагог, в меру строгий. Только положительные отзывы могу сказать. Преподавателю поставила бы пять. Занятия всегда были вовремя.
МатематикаОГЭ по математикеОГЭ по физике
Математика
Плюсы: Положительный отзыв
Описание: Виктор Михайлович помогал дочери готовиться к ЕГЭ по математике. Хотя занятия проходили всего с декабря по май, результат был более чем хороший - 88 баллов, хотя до этого были проблемы с решением задач. Дочь почувствовала уверенность в своих силах, кроме того, высокие баллы по ЕГЭ в совокупности (в том числе и по математике) позволили занять ей высокую позицию в рейтинге абитуриентов и поступить в университет в 1 волну. Виктор Михайлович несомненно преподаватель, обладающий глубоким знанием предмета и умеющий на понятном уровне преподать материал, учит решать задачи различными способами, выявляет пробелы в знаниях и работает с учеником над их устранением. Спасибо большое. Всем порекомендую.
МатематикаОГЭ по математике
Очень хороший педагог. Умеет найти подход к ребенку. Занимались мы недолго, но он очень хорошо подтянул сына по предмету. Экзамен сдали с первого раза без проблем. Очень рекомендую Виктора Михайловича. У тех, у кого дети проблемные, вытянет без проблем.
МатематикаОГЭ по математике
Занимались с преподавателем 7 месяцев подготовкой к ОГЭ. Желаемого результата не достигли. Не рекомендую.
Математика
Преподаватель не нашел контакта с мальчиком. Это было очень тяжело для ребенка: репетитор одновременно занимался с двумя-тремя учениками и оскорблял сына. Он понимал, что есть недостатки в его отношении к ребенку, и спокойно отнесся к тому, что мы решили уйти от него. Когда я узнала об оскорблениях и поговорила с Виктором Михайловичем, он сказал, что контакт к ребенку нашел, и те приемы, которые он применял, вполне адекватны.
Математика
Отзыв положительный. На самом деле, результаты были у нас положительные. Сейчас мы что-то пошли вниз, будем заниматься до конца учебного года, менять не будем. Этот человек даже не жалеет своего времени, иногда может задержаться с урока, занимается не полтора часа, а два, видя, что там что-то непонятно ребёнку, добивается результата. Взаимоотношения у Виктора Михайловича с ребёнком хорошие. Это более строгий, требовательный и своеобразный человек, я бы сказала.
МатематикаОГЭ по математике
Сын занимается с преподавателем подготовкой к ОГЭ. Преподаватель сыну нравится. Объясняет материал доступно. Результат будет виден в конце учебного года.
ХимияОГЭ по химии
ХимияЕГЭ по химии
МатематикаЕГЭ
Подготовленный полностью к обучению педагог. В себе вижу результаты - стал уверенным, что сдам экзамен и т.д. Работаем над подготовкой к ЕГЭ. У педагога есть свой учебный материал. У него отдельная комната для занятий. Репетитор требовательный, но такой понимающий и человечный, грубо говоря.
МатематикаФизикаЕГЭ по математике
По математике всё устраивает. Виктор Михайлович - хороший преподаватель. Мне нравится, но опять же, я могу судить только со слов ребёнка. Нравится, что репетитор постоянно подстёгивает мальчика, чтобы он заучивал наизусть, не даёт ему подсмотреть, засыпает его вопросами на знание формул. Многие репетиторы просто за ребёнка говорят, а этот преподаватель, наоборот, стимулирует к знаниям. У него такой вот интересный живой подход, я с ним общалась, ребёнку нравится.
МатематикаФизика
Замечательный педагог! Виктор Михайлович - великолепный представитель белорусского народа, простой в общении, отзывчивый. Занятия идут по плану, все как договаривались, педагог помогает Марселю с темами по алгебре, геометрии, физике. Все отлично!
— Заким
МатематикаЕГЭ по математике
На занятиях доброжелательная атмосфера. Виктор Михайлович очень доходчиво объяснял все темы, у него интересная подача материала. Он приятный в общении, отзывчивый. Сын ЕГЭ по математике сдал, мы получили нужный результат.
Математика
Мой ребенок стал заниматься с преподавателем Виктором Михайловичем математикой. Все было бы хорошо, если бы у нас совпадало время для этих занятий, но как я не старалась освободить время и подстроиться под педагога, ничего у нас не получилось. Как мне показалось, он просто не захотел дальше заниматься с моим ребенком, и поэтому все время у нас переносились занятия. Как преподавателя я его никак не могу оценить, потому что понять это за два урока невозможно, может, он гениальный педагог, но вот по-человечески мы с ним не сошлись.
ФизикаЕГЭ по физике
Виктор Михайлович занимается с моим сыном один раз в неделю. Проблем не возникает, нарушений расписания не бывает. Тимофей материал понимает, потому что репетитор объясняет доступно. Виктор Михайлович может и не один раз объяснить тему, дополнительным материалом обеспечивает. Работают, в основном, над блоком "С", где более сложные задания и за которые дают наибольшее количество баллов.
— Светлана Александровна
ХимияЕГЭ по химии
— Наталья Николаевна, Александр Николаевич
— Ева
МатематикаОГЭ по математике
Виктор Михайлович хорошо выполняет свою работу, мы сотрудничаем. У Андрея повысились оценки по математике, он хорошо пишет пробный ОГЭ. Педагог объясняет ему полный курс по предмету и готовит его к экзамену. Виктор Михайлович - ответственный человек, всегда контролирует домашнее задание у ребёнка, его посещение занятий, постоянно со мной на связи, молодец!
МатематикаОГЭ по математике
.надеемся на продолжение занятий,результаты уже есть, цель-наличие знаний по математике
МатематикаЕГЭ
Замечательный репетитор по математике. Виктор Михайлович занимается со мной 2 года. Мы уже прошли все, что необходимо для ЕГЭ. Сейчас шлифуем мои знания. Занятия эффективные, динамичные. Объясняет педагог все очень-очень понятно. Он спокойный, уверенный в себе педагог, передает уверенность ученику. Никогда не бывает срывов занятий, все четко и вовремя.
ФизикаОГЭ по физике
ФизикаХимияОГЭ по математике
Виктор Михайлович готовит сына к ОГЭ по математике. У Романа уже улучшились оценки по предмету, он посещает занятия с удовольствием. У репетитора имеются необходимые материалы для подготовки к экзамену. мы продолжаем сотрудничать.
ХимияОГЭ по химии
Дочь готовится к экзамену, к ОГЭ, но, хочу сказать, что химию она практически не знала, поэтому Виктор Михайлович отрабатывает с ней весь необходимый материал, начиная с азов. Эффективность занятий высокая, уже видно, что дочь стала лучше разбираться в предмете, решать задачи. Она комфортно чувствует себя на занятиях и ей очень интересно заниматься.
ФизикаОГЭ по физике
МатематикаЕГЭ по математике
Виктор Михайлович - отличный педагог. Могу отметить, что после каждого занятия я чувствую себя увереннее в своих знаниях по предмету. Я стал понимать суть, у меня есть интерес к обучению. Считаю, что мне повезло с репетитором.
— Никита
— Ирина Алексеевна
ХимияЕГЭ
Спасибо большое Виктору Михайловичу. Он отлично нас подтянул по химии. Может увлечь своим предметом ученика, добросовестно занимается, очень переживает за успеваемость и знания ученика. Мы сдали ЕГЭ по химии поступили в ВУЗ!
Математика
Я не знакома с Виктором Михайловичем, я с ним никогда не встречалась. По отзывам ребенка, могу сказать, что Дима всем доволен. У них с педагогом сложилось хорошие взаимоотношения. Ребенку нравится подача материала по математике, то, как внимательно относится специалист к нему. Дмитрия хвалят школе, отмечают, что у него прогресс в знаниях. Мы довольны сотрудничеством и будем продолжать.
МатематикаАлгебра
Нам Виктор Михайлович очень нравится! С ним и по времени всегда можно договориться, и в работе он профессионален, ответит на любой вопрос ребёнка, и в общении с моей девочкой у них всё в полном порядке. Сначала мы встречались с репетитором два раза в неделю, и дочь очень быстро нагнала программу по алгебре, стала действительно понимать предмет. Сейчас мы перешли на одно занятие в неделю, но результат всё равно сохраняется, оценки у ребёнка неуклонно растут, нас полностью устраивает эффект от дополнительного индивидуального обучения с Виктором Михайловичем.
Математика
Особого впечатления на меня Виктор Михайлович не произвёл, но что в нём, несомненно, понравилось - человек он очень порядочный. Занятия всегда вовремя начинались, длились установленное время, стоимость также чётко соблюдалась. Что я могу сказать, преподаватель, способный дать знания глубже школьной программы, и преподаватель, вытягивающий своего подопечного из троек - совсем разные категории педагогов, в этом я убеждалась уже не раз. Виктор Михайлович как раз отлично подойдёт для отстающих по математике детей. Мой же сын учится очень хорошо, ему было необходимо решать более сложные задачи, узнать разнообразные способы, подходы в математике. С этим репетитором они разбирали ошибки ребёнка в арифметических вычислениях, прорешивая однотипные задачи снова и снова. В результате, преподаватель именно моему сыну для его целей не подошёл.
Математика
Я - начинающий репетитор и помощь мне требовалась, чтобы разобраться с программой 5-8 класса по математике с точки зрения содержания, оформления заданий и методики преподавания. Виктор Михайлович блестяще справился с задачей, очень мне помог. Все, что я хотел, повторил, непонятные моменты выяснил, теперь есть ясность по всем вопросам. В плане методических разработок все в голове уложилось, я теперь реально представляю себе правильный подход к работе. Заниматься с Виктором Михайловичем было легко и познавательно.
Математика
Виктор Михайлович занимался с моим сыном, я могу только положительно оценить его работу. Дело в том, что мой сын невнимателен, необходимо было поработать с ним в этом направлении. Виктор Михайлович знает, как надо обращаться с учениками: подход у него строгий, но все в меру, с учетом возраста моего ребенка. Я не могла присутствовать на занятиях. Мы не прочь продолжить заниматься и в будущем учебном году с ним, если будет возможно.
МатематикаЕГЭ
Я очень довольна! Виктор Михайлович - необыкновенный человек и отличный репетитор. Я считаю, что нам очень повезло с репетитором. Сын хорошо сдал экзамен. Мне понравилось, что педагог нашёл подход к моему сложному подростку, не сюсюкался с ним, а сразу объяснил все цели и задачи, которых стоит добиться в процессе занятий. Репетитор чётко и грамотно объяснял материал ребёнку, ему было всё понятно. В итоге, результат экзамена нормальный, а значит, всё получилось хорошо. У меня самые лучшие отзывы о педагоге. Большое спасибо репетитору и вам за отличную работу!
Химия
С репетитором мы прозанимались несколько месяцев. Он хорошо объясняет материал, ребёнку было всё понятно. По моему мнению, педагог нехаризматичный, и приняли решение, что Анастасия сможет заниматься самостоятельно. Претензий к работе преподавателя у меня нет.
МатематикаОГЭ и ЕГЭ
Замечательный преподаватель - Профессионал! И очень интересный человек. Предмет обожает и каким-то образом Виктору Михайловичу удается "заразить" этим и ученика. Наконец то мой сын не опускает руки перед сложной задачей. Надеюсь, это станет еще одной хорошей привычкой в жизни моего ребенка. Огромное Вам спасибо!
МатематикаФизикаХимия
Мы с дочкой очень довольны результатом занятий. Подготовка для ЕГЭ по 2-м предметам: математика и химия. Поступательная гонка в ВУЗы еще не закончена. Но репетитор дал дочке все что мог, в итоге удачные результаты для дочери. Большое спасибо Виктору Михайловичу!
— Черникова Ольга
МатематикаОГЭ
Виктор Михайлович - педагог с большой буквы. Он умеет и знает как найти подход к ребенку. Мой сын занимался с ним год по математике и физике. Результатом очень довольны. На отлично сданы ГИА по математике и физике. Преподаватель знает как преподнести и объяснить сложный материал, и что особенно важно, проверяет уровень усвоения материала, обязательно требует выполнение заданий, тем самым добивается отличного результата. Безусловно планируем продолжать наши занятия и в дальнейшем!
— Юлия Валериевна
Физика
У меня с Викторовичем Михайловичем состоялась консультация - были заданы определенные вопросы, касающиеся системы школьного образования, репетитор ответил. Всем довольна, нареканий нет.
— Серафима Георгиевна
ФизикаЕГЭ
Преподаватель нас устраивает, грамотный, все понятно объясняет, сыну нравится заниматься. Знания стали лучше, разбирают все задания по ЕГЭ. Виктор Михайлович ответственно относится к работе, задает домашнее задание. Педагог никогда не отменял занятия, всегда пунктуален.
— Альбина
ФизикаЕГЭ
Сам лично он провел с нами одно занятие на котором присутствовала я. Остальные же занятия проходили с его сыном, о чем я не была предупреждена. Я оплачивала опыт и квалификацию совершенно другого преподавателя. А он за такие деньги передал занятия своему сыну. Я думаю, что это очень некорректно, безответственно и недопустимо. Очень возмущена. Это просто обман с его стороны!
— Ирина Николаевна
МатематикаОГЭ
Ребенок занимается, вроде доволен. Но я не вижу конкретных результатов по оценкам, они у нас не изменились, как были оценки между тройкой и четверкой, так и остались. Но ребенок говорит, что репетитор ему помогает улучшить знания. На данный момент нас, в принципе, все устраивает.
МатематикаХимия
Виктор Михайлович очень такой забавный, увлекающийся, увлекающий, фонтанирующий! Гале он очень понравился, она говорит, что он не даёт уснуть на занятии, два часа в тонусе и пролетает как одна минута. У него очень забавные методы, например, если дочь задания не выполняет, то Виктор Михайлович назначает дополнительное занятие, штрафует нас таким образом. Очень действенный метод, знаете ли! Нетривиальный совершенно подход, но абсолютно логичный, нормальный, никаких претензий у меня к нему нет, естественно, он всегда позвонит, объяснит что и почему. С финансовыми вопросами тоже никаких проблем нет.
— Нина Николаевна
МатематикаЕГЭ
Отличный преподаватель! Мастер своего дела. Раньше я ужасно боялся наступающего ЕГЭ. Теперь же я вполне уверен в своих силах, благодаря этому учителю. Спасибо ему огромное за это!
— Паша
— Мария Игоревна
МатематикаПодготовка к олимпиадам
Добрый день!
Хочу оставить добрые слова о Викторе Михайловиче. Прекрасный преподаватель, умеет найти подход и заинтересовать предметом. Требователен и внимателен. Настроен на результат. С моим сыном занимался химией - подготовка к сдаче ЕГЭ. Уровень подготовки до прихода к Виктору Михайловичу был ниже среднего и несмотря на ограниченность времени на подготовку - результат более чем достойный: ЕГЭ по химии 98 баллов!
Спасибо, Виктор Михайлович!
— Олег Александрович, Елена
— Диана
— Светлана Ивановна
ХимияЕГЭ
Это лучший преподаватель, с которым мне довелось встретиться на моем
образовательном пути. Виктор Михайлович научил меня действительно
усваивать и применять знания на деле. После этого человека, я стал
всегда взвешенно и обдуманно принимать решения не только в очередном
действии в задачке по химии, но и в жизни, чего мне не всегда
удавалось делать. С этим преподавателем изучение химии стало для меня
каким-то азартом или еще чем-то, я не знаю, как объяснить, но в итоге
я ,действительно, полюбил эту науку.

Виктор Михайлович, я говорю вам огромное СПАСИБО!! Желаю вам и вашей
семье крепчайшего здоровья и по-больше трудолюбивых учеников. Я Вам
очень благодарен и всегда вспоминаю о Вас.

Вам привет из РНИМУ им. Н.И.Пирогова !!!
— Белисов Арсений.
ФизикаОГЭ
Химия
Виктор Михайлович очень квалифицированный преподаватель, быстро нашел общий язык с моей дочерью, сумел поднять ее самооценку. К помощи Виктора Михайловича мы прибегли поздновато, когда до ЕГЭ по химии оставалось несколько месяцев. Но, благодаря знаниям и опыту Виктора Михайловича пробелы были устранены за короткий период. На занятиях была очень доброжелательная обстановка и моя дочь с удовольствием посещала их. В результате она успешно сдала ЕГЭ и поступила в Первый МГМУ им. Сеченова.
Огромная благодарность за прекрасно проделанную работу.
Большое спасибо Виктор Михайлович!!!
— С уважением Галина Анатольевна
— Елена Юрьевна
ФизикаЕГЭ
Моя история с сайтом началась с того, когда я поняла, что оказалась в безвыходной ситуации и нужно что-то делать, спасать своего ребенка, который к тому моменту уже был в 10 классе. Но было понятно, что без его согласия и желания делать и договариваться бесполезно...И вот когда прошло лето и наступила осень вместе с пробными ЕГЭ стало очевидно, что с математикой, физикой и информатикой у нас не то что проблемы, а сильные проблемы! К октябрю месяцу мой мальчик, считая себя взрослым и строя наполеоновские планы своей жизни, осознал, что плетется в хвосте, а времени становится все меньше и меньше. Я тогда сказала ему, единственное, что можно сделать, обратится на сайт, который подсказал все тот же интернет, который так мого времени занимал у Игоря. Я так думаю, что нужно все-таки дать время на размышление ребенку, чтобы он сам принял решение, а не тащить его за шкирку... И когда со мной связывались потенциальные репетиторы, первым вопросом звучал:"А он сам хочет заниматься, или этого хотите Вы?" - "Этого хочет он,- отвечала я, - моя задача ему в этом помочь..." Также говорила честно, что учиться мы перестали в классе восьмом, из отличника и хорошиста превратившись в хорошего троечника. И хотя за четверть стояли иногда четверки, понимала, что не настоящие, а "отголоски" прежних времен...
И вот наступил ноябрь, время утекало...Несмотря на оперативную работу менеджеров сайта, подбор репетиторов продолжался какое-то время, так как мы живем в таком месте, когда постоянные пробки поглощают драгоценное время, и быть пунктуальным иногда не получается...
Виктор Михайлович, преподаватель математики и физики, пообщавшись с Игорем, вынес вердикт: "Голова есть, знаний нет. Все будет зависеть от него". Согласился заниматься...Это моя маленькая победа (над собой).
Вначале взялись очень рьяно, хватали на лету (всегда так начинаем), потом понял, что поблажек нет, про болезни никому не интересно (да, конечно, все мы люди, выздоровеешь, занятие перенесем, а не отменим!). На воскресенье - пожалуйста! Спасибо Виктору Михайловичу, находил время!
Небольшое отступление... Был момент в самом начале занятий, когда Игорь улегся на диван (это была суббота, к тому же учебный день, шесть уроков) и говорит, не пойду, сегодня суббота, мой законный вечер, а репетитор уже ждет через сорок минут. Понимаю, что ругаться даже времени нет, молча приготовила кофе, налила в красивый бокал, уговорила выпить и дала ему время 5 минут...подействовало...то ли кофе, то ли что?... Позанимался, пришел в приподнятом настроении, как то все сложилось, и у меня на душе стало легче...
После этого не возникало проблем, летел к нему на всех парусах!
В школе сразу результаты пошли вверх, уже в начале декабря в пробных ЕГЭ были положительные результаты.
Профессиональный подход репетитора к занятиям, педагогический подход к ученику сыграли свое дело: Игорь поступил на бюджет в университет информатики и связи.
Как будет учиться? Наверное, это уже другая история...
Говорю огромное спасибо создателям сайта, что помогли мне в трудной ситуации, рассказываю о сайте коллегам по работе, у которых дети учатся в старших классах.
Ну, а я не говорю прощайте, говорю до свидания, так как у меня еще младшая дочь скоро будет учиться в средней школе, и Ваша помощь ой как понадобиться!
— Наталья Петровна
— Елена Григорьевна
— Нина Михайловна
— Даниил
МатематикаФизика
Виктор Михайлович проявил отзывчивость и позанимался с сыном перед важным зачётом по химии. Времени было мало, но благодаря нескольким занятим сын получил удовлетворительную оценку. Спасибо Виктору Михайловичу за помощь в трудные дни.
— Александр Савельев
— Галина Владимировна
— Борис
— Лали
— Марианна Александровна
МатематикаХимияБиология
— Елена Владимировна
Химия
Порядочный человек,грамотный преподаватель.Хорошая правильная семья,куда нестрашно отпустить своё чадо.Спасибо за Ваше терпение и труд в подготовке моей дочери к ЕГЭ по химии.Поступили,куда планировали.
Математика
Отличный педагог. Имеет индивидуальный подход к ученикам. Благодарна за подготовку моего сына к ЕГЭ по математике на 74 балла. Полностью устранил пробелы в познании предмета, если учесть, что мой сын никогдна не хотел учить геометрию.
— Анжелика
— Наталья Александровна
— Лена
— Анжела
МатематикаФизика
Очень благодарна организаторам за такую помощь.Нам послал бог очень хорошего преподователя.Еще рано говорить о результатах у нас впереди тяжелый труд, но ребенок очень доволен.
— светлана
— Пётр