2. Потапенко Василий Константинович
  3. Отзывы: Потапенко Василий Константинович

Василий Константинович Потапенко

Психология, обучение психологии личности, социальные психологи

Отзывы: Василий Константинович Потапенко

Когнитивно-поведенческая терапия
Хочу поделиться нашими результатами с Василий Константиновичем!

Мы начали в январе, уже почти 6 месяцев, как мы работали еженедельно.. Результат во всех сферах жизни, а это самое главное, для меня, а соответственно и для моего окружения! Я не хочу даже прекращать наши сессии🤭, потому что не только с профессиональной стороны, доктор помогал выйти из разных ситуациий, углубляясь в более усовершенствованные техники, что мне очень нравится, так я и не устала заниматься самоанализом. Это польза!

Конечно, колоссальная работа, и без медикаментов, считаю это тоже правильным, работу мозга мы расширели, моё поведение улучшилось, эмоциональный фон стабилизировался.

Благодарю Вас Василий Константинович, что поддерживали, вели и заботились о моей психики, все время! Желаю Вам всех благ и успехов, в Вашей профессии!
С уважением!
Ника

Поиск решения проблем взаимоотношенийПсихологи по самооценкеКризисные психологи
Спустя 3 месяца терапии всё-таки напишу отзыв, т.к. отзывы других клиентов изначально помогли решиться на работу с Василием.

Отличный специалист, который выстраивает четкий план и правила работы. Дает конкретные задания и следит за их выполнением. Вместо размазывания соплей поясняет природу и мотивацию тех или иных действий и мыслей. Только рационализм, только хардкор) Не втягивается в эмоциональность клиента, но при этом не холоден или безучастен.

Есть опция поддержки и разбора небольших проблем вне сеанса, которой я с непривычки практически не пользуюсь, но остальным рекомендую. В целом у Василия в работе очень основательный подход, у других специалистов такого не встречала. Ставит целью не держать клиента на вечной терапии, а обучить всему необходимому и отпустить.

Ну и про чувство юмора в предыдущих отзывах не наврали)

Поиск решения проблем взаимоотношенийКогнитивно-поведенческая терапияПсихологи для взрослых
В моем случае терапия со специалистом действует заметно, весьма! Стройная логика, совершенная конкретика, не "магия". Как же интересно работает наш мозг:) По-настоящему благодарен за такой профессионализм и персональные качества!
Психологи по самооценкеПсихологи для взрослых
Василий Константинович провел консультацию. Все понравилось. Четко и по делу. Обозначили направления, зоны роста. Как и какую коррекцию нужно провести. Благодарю!
Рая
Когнитивно-поведенческая терапия
Василий оказал мне большую поддержку в период моего депрессивного состояния. Важным оказались не только еженедельные сессии, но и возможность быть с психитерапевтом на связи 24/7, писать весь ужас, который творится в голове и получать качественную обратную связь.
Спасибо, что были со мной в это непростое время.

Психология
Благодарен Василию за его профессионализм, внимательность и индивидуальный подход. Каждая консультация приносила мне ощущение понимания и поддержки. Благодаря его компетентным рекомендациям и методикам я смог наметить решения своих проблем и улучшить свое эмоциональное состояние. Рекомендую этого специалиста всем, кто ищет квалифицированную и эмпатичную помощь в решении личных вопросов.
Психология
В категории тяжёлых семейных отношений правильно раставил акценты, что делать дальше, какие последствия. Диалог ведет спокойно, апанента всегда выслушивает до конца.

Психология
Очень понравилась четкость, последовательность, стабильность. Это поддерживает и расслабляет.
Все через логику, Василий очень внимателен к клиенту, советует, рекомендует разные техники, объясняет теоретическую базу. Тактичен.
Максимально комфортно и профессионально👍🏻

Поиск решения проблем взаимоотношенийПсихологи по самооценкеПсихологи по стрессам
У меня тревожно-депрессивные расстройство. В течение двух месяцев терапии вместе с Василием получилось значительно снизить уровень фоновой тревожности, убрать мышечные зажимы, улучшить сон. Стал лучше понимать природу своих проблем и освоил практические способы по борьбе с ними. Сразу предупреждаю, что в когнитивно-поведенческой терапии нужно много времени и внимания уделять упражнениям и заданиям вне сессий. Я работаю из дома, мне было ок, эффективность высокая. Но скорее всего подойдёт не все. Я на 100% доволен и могу смело рекомендовать.
Элеонора

Психологи по самооценкеПсихологи при компьютерной зависимостиПсихологи при переедании
+ контракт с первой встречи
+ конкретные техники, не просто "поговорить с психологом"
+ конкретные советы
+ ликбезы по темам психологии
+ ответы на вопросы вне встреч
+ кажется, Василий подстраивает речь под ваш уровень понимания
+ лично мне показалось, что у нас схожие взгляды на жизнь / ценности

Психотерапевты
Пишу отзыв с благодарностью Василию Константиновичу. Он помог разобраться во многих острых ситуациях в моей жизни. Самое главное - помог избавится от панических атак за быстрый срок.
Также меня научили пользоваться различными техниками. После окончания психотерапии, я пользуюсь ими до сих пор, они мне очень помогают разобраться в себе в сложной или непонятной ситуации.
Однозначно могу рекомендовать специалиста. Моя жизни, можно сказать, разделилась на ДО и ПОСЛЕ.

Психотерапевты
Для меня было важно, чтобы специалист имел профильное медицинское образование и хороший подтвержденный практический опыт в психотерапии, поэтому Василий для меня стал просто находкой и я очень рад, что он согласился поработать с моей проблемой. Положительный эффект появился уже через несколько занятий, но тут важно отметить, что между консультациями была самостоятельная работа, о важности которой Василий всегда говорит. Однозначно о Василии у меня наилучшие рекомендации

Психология
Василий прекрасный специалист. Он очень мне помог справиться с возникшими проблема.
Всегда важно, чтобы специалист был с тобой на одной волне, умел слушать и слышать. Все это есть у Василия.
Благодаря этому, мне удалось абсолютно под другим углом взглянуть на свою жизнь, расставить правильные приоритеты, наладить отношения с семьей.
До консультаций эмоциональные качели были моими лучшими друзьями, но именно благодаря Василию мне удалось найти свои сильные стороны и научиться переживать кризисы. Очень важно, что специалист оставался на связи. Всегда подробно рассказывал и объяснял.
Василий, спасибо Вам большое.

Психология
Во-первых, за 5-6 месяцев работы закрыли все волнуюште вопросы, котооых было очень много, как бонус, уходит РПП (компульсивные переедания)
Во-вторых, за указанный срок ни одной отмененной сессии
В-третьих, большинство проблем решились за 1-2 сессии. Например, травма после экстренного кесарева сечения, проработана за 1 сеанс.
Всем рекомендую данного специалиста, но нужно помнить, что пстхотерапия это труд и работа над собой, без ваших усилий ничего не получится.
Илья Кулагин

Психологи-супервизоры
Василий грамотный специалист, сразу располагает к себе, помог разобрать кейс пациента и дал несколько ценных советов по методологии. Произвел очень приятное первое впечатление, будем продолжать работу.

Психология
Василий Константинович помог мне выйти из кризиса, в котором я пребывала долгое время. Думаю, без его помощи я бы не справилась. Грамотный специалист, работать с ним очень комфортно. Отметила для себя то, что он остаётся на связи и за рамками сессий, что однозначно позволяет быстрее двигаться к результату.
Ренат

Психология
Очень быстро раскладывает проблему, от чего она сразу становится понятной. Подходит к ситуации как врач, что позволяет на нее взглянуть совсем по другому. Легко и доступно говорит о сложном. Была одна консультация, быстро увидел решение своего кризиса. Очень благодарен данному специалисту за предоставленную помощь!

Психологи-супервизоры
Обратилась к Василию за супервизией. Опытный, этичный специалист, глубоко разбирающийся в своей профессии. Сессия была максимально комфортной, полезной и продуктивной. Буду продолжать сотрудничать и далее, рекомендую!
Ульяна Усова

Психологи-супервизоры
Обратилась к Василию за супервизией. Очень помог, поняла как лучше поступить, куда двигаться, поделился еще классными фишками и советами, что для меня, начинающего специалиста, ценно. И в целом контакт было просто найти

Психология
Отличный опыт, системно, уверенно, спокойно и продкктивно
Роза

Психология
Если Вы в поиске Психолога, и сомневаетесь с выбором- то Вам только к Василию Константиновичу. Без сомнений очень грамотный специалист. Благодарю Вас.

Психология
Высоклассный специалист! За короткое время в работе избавилась от Панических атак и фоновой тревоги. Рекомендую!
Святослава

Поиск решения проблем взаимоотношенийПсихологи по самооценкеПсихологи при суициде
Здравствуйте))
Это лучший психотерапевт, я серьезно.
Я была у разных специалистов, но помог мне именно Василий.
Так что если вы думаете идти или нет-идите😎

Психология
Спасибо Василию за очень продуктивную работу. Всё очень чётко, по делу, никакой воды и реальный результат в достаточно короткий срок. Ну и отдельное спасибо за отличное чувство юмора.
Александр Викторович Цыпкин

Психология
Провел трехмесячный курс с Василием. Могу рекомендовать его, как профессионала своего дела.
Психология
Хороший специалист. Приятен в общении. С первой минуты разговора располагает к себе. Для меня одного часа было недостаточно, но даже на первом сеансе отметила для себя важные вещи. Рекомендую как специалиста.

Психотерапевты
Высококвалифицированный специалист, который помог мне выбраться из глубокой депрессии в короткий срок (1 сессия в неделю). Методология оговаривается психологом на первой же встречи; техники наработанные, действенные. Важно: не тянет деньги и время, работает четко по запросу. Ооочень всем советую!

Помощь психолога
Хороший специалист.

Психология
Профессионал с грамотным подходом. Не тратит своё время и ваши деньги на болтовню. Все четко и по делу. Однозначно рекомендую как специалиста!

Психотерапевты
Спасибо,доктор! Вы лучший! Однозначно рекомендую и буду рекомендовать всем знакомым,которым нужна помощь! Вы не просто вернули меня к жизни,а дали новую. Такой я ещё никогда не была.
Поиск решения проблем взаимоотношенийПсихологи по самооценкеПсихологи при панических атаках
Очень хороший специалист. Объясняет все в теории изначально, что очень помогает понять ситуации в целом и наш мозг, а потом переходили на практику. Спасибо большое💫

Психотерапевты
Для меня было главным, что б специалист имел медицинское образование и понимал работу мозга на физическом уровне. Василий Константинович оправдал все мои ожидания, одним словом профессионал. Рекомендую. Дал технику по работе со страхами, научил работать с воспоминаниями вызывающие негативные эмоции, избавил от внутреннего диалога. Научил жить здесь и сейчас, а не на ожиданиях, да и много еще чего, работы над собой на годы вперед.

Психотерапевты
Всё замечательно! Прекрасный врач, за несколько сеансов помог справиться с затяжной депрессией, всем советую!

Психология
Замечательный психолог!!! Он мастер своей профессии. У меня был опыт работы с другими психологами, но только он смог мне помочь. Я благодарю его за его профессионализм и очень рада, что не ошиблась при выборе психолога.
Всё нормально.

Психотерапевты
Занятий пять было. Специалист дал мне определённые практики. То, что мне нужно было — я получила.

Психотерапевты
Замечательный специалист. Помог быстро и подробно разобраться с проблемой.
Милана Кузина
Психотерапевты
Очень рада, что нашла такого специалиста. Благодаря сеансам и упражнениям, которые давал Василий Константинович, я стала чувствовать себя гораздо лучше. Большой проблемой была тревожность и панические атаки, но теперь они стали волновать меня гораздо реже.
Василий Константинович сразу располагает к себе, не было неловкости, хотя я этого очень боялась.
Еще раз спасибо)
Аня

Психотерапевты
замечательный специалист, помог справиться с ПА и тревогой. очень внимательный, всегда на связи. крайне рекомендую!
Психотерапевты
+ Грамотный специалист, проф этика, лёгкое общение, понятные объяснения, простые и доступные техники
- Нет вектора в работе, не прерывает болтавню, возвращая к нужному (для меня минус, т.к. тяжело сконцентрироваться)

Психология
Василий - отличный специалист. С тем, что тревожит пациента работает поэтапно и даже не на консультации (писала о своих мыслях и страхах в месенджер , обратная связь была всегда). Очень благодарна за оказанную помощь ❤️
Оксана Волкова

Психотерапевты
Василий, спасибо большое за сеансы. Много было комплексов и проблем, самая большая сложность была с комом в горле (который мучал мне года 2, я уж было думала, что никогда не пройдёт), но после сеансов и упражнений, которые давал психотерапевт, мне стало намного лучше, ком полностью пропал. Да и во всём остальном, я стала намного проще реагировать на ситуации и больше думать о себе.
Очень понравилось, что при общении нет какой-то неловкости, хоть я и впервые решилась ходить к психотерапевту, боялась, что будет некомфортно, но с таким специалистом такого.
Ещё раз большое спасибо)

Психология
На консультации психолога меня не лечили, а учили понимать себя и решать свои проблемы. Спасибо Василию за помощь и разбор ситуации. Очень понравилось как подходит к делу, очень внимателен к клиенту и деталям дела. :)

Психотерапевты
специалист сделал за один сеанс больше, чем некоторые за несколько месяцев.
рада, что нашла Василия
я уверена, вы не пожалеете выбрав именно его)
Айгуль Иванова
Психотерапевты
Спасибо за проделанную работу. Это был мой первый опыт терапии и моя жизнь разделилась на до и после - получились значительные изменения во всех сферах жизни в лучшую сторону. Чувствуется искреннее желание помочь и тепло исходящее от специалиста +рациональный подход. Не жалею что выбрала и обратилась именно к Василию.
Марианна

Клинические психологи
Таша
Психология
Я обратилась к Василию с проблемой саморазрушения.
Я замкнутый человек, который не привык рассказывать о своих переживаниях кому-либо.
Я боялась, что мои текущие убеждения будут ставиться под сомнение.
И я довольна.
Василий использует наиболее научно обоснованные техники, которые подоразумевают активное участие клиента в собственной терапии. Я это описываю, как: "Я решаю, как и в какую сторону мне править свою голову, что будет лучше для меня. А мой психолог дает мне для этого нужные знания и взгляд на ситуацию со стороны"
По сути, с ним я положила начало пути. А после у меня не стало хватать денег, но я продолжила его сама, и в верном направлении.Мне легче
Так же очень помогло то, что работа с психологом идет не только на сеансе, а постоянно, по переписке.Сам факт того, что есть человек, к которому в приступе самобичевания можно обратиться очень ободряющий.
Субъективный плюс: гик и может порофлить с вами с мемов
Субъективный минус: иногда выражается так пространно, что аж в сон клонит
Ника
Психология
Очень хороший специалист с обширным спектром инструментов для разных видов проблем. Подход основан на доказательных практиках, что было для меня первоочередно при выборе специалиста. Результатом довольна, спасибо!
Поиск решения проблем взаимоотношений
Самый честный терапевт из моей практики обращения к психотерапевтам, за это ему большое спасибо. Работали по когнитивно-поведенческой терапии, удалось решить вопросы, дал адекватную обратную связь по многим вопросам, применяет в работе разные методы. Рекомендую людям с рациональным подходом к жизни.
Виктория Викторовна

Психотерапевты
Хочу выразить огромную благодарность Василию Константиновичу за проделанную работу. Настоящий профессионал своего дела! Использовал когнитивно-поведенческий метод, который оказался очень эффективным и за короткий срок помог решить некоторые проблемы ( РПП, психосоматика, и др.). В целом, общение было комфортным и продуктивным. Спасибо! Профессионального процветания и благополучия Вам !
Сабина

Коучинг
Ранее занималась с многими специалистами, но только Василий дал конкретные методы для достижения желаемого результата. Я стала более продуктивной, уверенной. Ушли старые убеждения, которые мешали в самореализации. Перестали преследовать негативные мысли, а настроение теперь всегда великолепное!
И что ещё очень важно: чувство человеческой теплоты исходящей от Василия!
Очень благодарна, настоятельно рекомендую!!!
Телесно-ориентированная терапия
Не работает в рамках телесноориентированной психотерапии, а у меня был именно этот запрос
Василий Константинович Потапенко
На первой консультации мной были проведены необходимые диагностические мероприятия. По их результатам назначил адекватную терапию. Однако, клиент отказался от дальнейших консультаций и не опробовал предложенный метод. Соответственно не имел возможности объективно оценить меня как специалиста. В связи с этим, данный негативный отзыв считаю неправомочным.

Благодарна за сеанс.
Вопрос, с которым я обратилась, вызывал во мне совершенно противоречивые чувства и множество сомнений.
Во время занятия у меня получилось взвесить все положительные и отрицательные стороны и сделать важный для меня выбор.

Психотерапевты
Василий, большое вам спасибо за работу! Я очень рада, что встретила такого талантливого психотерапевта.
После каждой сессии я была в хорошем расположении духа, с внутренним ответом на свой вопрос и заданием, выполнение которого приносило мне пользу.
Я более чем довольна результатами наших занятий, причём они не эфемерны, а реально воплощены в том, как я теперь провожу свой день, и насколько повысилось качество моей жизни.
Что немаловажно, мне были даны инструменты и техники, которые я смогу использовать, теперь уже самостоятельно, для решения ситуаций, которые раньше заводили меня в тупик.

Психотерапевты
Отличный специалист. За пару месяцев помог избавиться от проблем, которые мешали жить несколько лет.

Психотерапевты
Очень хороший специалист! Я до него прошла троих и не один не подошёл к вопросу как он! Никакой воды, только грамотные и слаженные действия.
Таисия

Психология
Василий, спасибо вам за ваш труд, терпение и компетентность !
Прекрасный специалист с большим багажом знаний ! Я так рада, что выбрала именно вас 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Психотерапевты
Понравилась первая встреча: Василий производит впечатление компетентного специалиста, который ставит своей цели реальную помощь пациенту.
Акоп

Психотерапевты
Результат удовлетворил, профессиональный и терпеливый подход, сразу нашли общий язык, было ощущение полного доверия и понимания, за час с небольшим были решены поставленные мною проблемы, огромное спасибо!
Психология
Отличный специалист сразу вышли на решение проблемы. Спасибо сервису. Рекомендую