2. Клочкова Лилия Алексеевна
  3. Отзывы: Клочкова Лилия Алексеевна

Лилия Алексеевна Клочкова

МХК, история искусств, гиды и экскурсоводы

Отзывы: Лилия Алексеевна Клочкова

Пешие экскурсииЭкскурсии для взрослыхГородские экскурсии

Пешие экскурсииЭкскурсии для взрослыхГородские экскурсии
Всё понравилось

Пешие экскурсииИсторические экскурсииИскусствоведческие экскурсии
Замечательная экскурсия по Третьяковской галерее от искусствоведа и прекрасного рассказчика. Пару часов пролетели незаметно. Экскурсовод помогает разобраться в живописи, не оставляет равнодушным даже таких далеких от искусства людей, как я
После окончания, наверное, находясь под впечатлением, накупил книжек по истории искусства и живописи, в том числе благодаря Лилии, это стало моим новым хобби

Лилия оперативно подошла к очень узкому и сложному вопросу. Быстро собрала нужный материал и помогла подготовить работу по истории искусств. Спасибо!
Dodulad Marinavladimirovna

Экскурсии в музеиЭкскурсии для школьников
Очень интересно провела экскурсию! Дети довольны!
Сергей Владимирович

Экскурсии в Московский КремльЭкскурсии для взрослыхЭкскурсии для школьников
Очень эрудированный специалист. Однозначно 5 с плюсом! Лилия прекрасно владеет информацией об экспонатах, выставленных в музеях Московского Кремля, квалифицированно, со знанием предмета обсуждения описывает архитектурный ансамбль центра Москвы. О подробностях экскурсии, которую она нам организовала можно писать очень долго....Не буду). Рекомендую обратиться, не пожалеете!

Экскурсии в ЭрмитажЭкскурсии для взрослых
Очень понравилась экскурсия, сходили с Лилией в Эрмитаж. Сын (7 лет) был в восторге, хотя мне казалось для ребенка это сложно смотреть скульптуры и живопись, но Лилия смогла так его увлечь, что он не хотел уходить и даже не устал после двух часов. Мне и самой экскурсия очень понравилась, обидно конечно, что в моем детстве мне такие хорошие экскурсоводы не попадались)) Сын теперь хочет стать художником! Но надеюсь передумает))

Экскурсии в Третьяковскую галереюЭкскурсии для взрослых
Были на обзорной экскурсии в Третьяковской галерее. Все понравилось! Приятный экскурсовод, вели диалоги обсуждали много интересных тем. Остались довольны.
Зинаида
Экскурсии в Третьяковскую галереюЭкскурсии для школьников
Все понравилось !
Аскер

Экскурсии в музеиЭкскурсии для школьников
Лилия купила заранее билеты и провела экскурсию в Пушкинском музее. Все очень понравилось. Больше спасибо!

Экскурсии в Третьяковскую галереюЭкскурсии для взрослых
Лилия совершила необыкновенно интересное живое погружение в мир русской живописи! Приезжали друзья из Самары 4 человека) Рекомендуем однозначно!

Экскурсии в ЭрмитажЭкскурсии для взрослых
Очень понравилась экскурсия в сопровождении Лилии ! Остроумно, занимательно, с учётом личных пожеланий. Подучила невероятное удовольствие. Жду с нетерпением следующей поездки, чтоб посетить ещё пару экскурсий♥️
Экскурсии в ЭрмитажЭкскурсии для взрослых
специалист не пришёл, написал, что не может попасть в Эрмитаж, т.к. кончилась аккредитация. Накануне уточнили время встречи, но экскурсовод не пришла. Втечении пятнадцати минут ожидания я дважды позвонила, но наткнулась на автоответчик, сообщение оставила. Через 20 минут специалист сообщил в чате, что в Эрмитже очередь на вход и она не может пройти. Удивлена таким отношением
Смолянинова Юлия Сергеевна

Экскурсии для дошкольниковГородские экскурсииОбзорные экскурсии
Не первый раз ходим с Лилей! Все супер! Дети постоянно хотят с ней идти в музей

Пешие экскурсииИсторические экскурсииЭкскурсии для школьников
Спасибо огромное Лилии за очень интересную прогулку по Эрмитажу. Очень легко нашла общий язык с дочкой 7 лет. Время экскурсии пролетело незаметно. Интересовалась нашими предпочтениями и от этого отталкивалась в осмотре залов.
Искусствоведение
Несмотря на то, что прошла с Лилией всего несколько занятий по искусствоведению, получила удовольствие от уроков, очень хорошую базу для дальнейшего освоения материала и поддержку.

Пешие экскурсииИсторические экскурсииЭкскурсии для взрослых
Лилия провела для нас 2 экскурсии: Кронштадт и форты, Петергоф. В нашей разновозрастной компании( от 20 до 74 лет, 6 человек) остались довольны все! Хорошо поставленная речь, знание материала несомненны! Не могу не отметить пунктуальность экскурсовода и порядочность Лили, как человека. В ситуации, когда проверка была не возможна, Лиля озвучила финансовый вопрос в пользу туристов.
Экскурсии сложились интересными и комфортными во всех отношениях. Спасибо, Лиля!!!
Пешие экскурсииАрхитектурные экскурсииЭкскурсии для школьников
Заказывали экскурсию по архитектуре, домам, дворам, остались очень довольны. Очень благожелательна, готова к индивидуальному подходу, очень здорово и не скучно адаптировала информацию для сына 13 лет (по моему запросу). Дала много ценных советов по дальнейшему отдыху, знает много современных локаций. Твердая 5!

Автомобильные экскурсииИсторические экскурсииИскусствоведческие экскурсии
До этого Лилия Алексеевна проводила экскурсию по Эрмитажу, из-за высокого качества экскурсии и вовлечённости экскурсовода, мы решили, что Лилия Алексеевна водит экскурсии только по Зимнему дворцу, но, как оказалось, экскурсовод прекрасно ориентирована и в Царском селе, с упоением рассказывает об этом прекрасном месте, его истории, особенностях, архитектуре и многом другом. Несмотря на не самую приветливую погоду, экскурсия несомненно удалась, мы были вовлечены от первой до последней минуты, узнали много нового и снова вдохновились той страстью, с которой Лилия Алексеевна рассказывает о прекрасном. Ещё раз благодарим за замечательную экскурсию!
Экскурсии в ЭрмитажЭкскурсии для взрослых
Нам понравилась работа Лилии, интересный содержательный рассказ о сибирских древностях и археологических находках.
Каждая вещь или артефакт раскрывает свое более глубокое содержание и высвечивается новыми гранями когда вам рассказывает хороший гид или компетентный историк. Я сама твердо уверена, что в музей надо ходить с экскурсоводом и всем советую тоже самое.
Большое спасибо Лилии за экскурсию и сопровождение в Эрмитаже.

Экскурсии для взрослыхГородские экскурсии
Спасибо большое Лилии Алексеевне за содержательную, увлекательную и очень интересную экскурсию в Эрмитаже. Чувствуется, что имеешь дело с дипломированным специалистом в области искусствоведения, так же стоит отметить простоту и доступность изложения, гибкость в построении маршрута экскурсии, грамотную и поставленную речь, большой кругозор, умение найти индивидуальный подход к каждому экскурсанту и живой интерес специалиста. Экскурсовод перед началом экскурсии посоветовала приобрести билеты на сайте, что позволило сэкономить время на стоянии в очереди в кассу. Развёрнуто отвечала на все наши вопросы, возникавшие во время экскурсии. К сожалению, два часа пролетели очень быстро, а продлить экскурсию нам не позволил плотный график на этот день. Выражаем благодарность Лилии Алексеевне за предоставленную возможность прикоснуться к волшебному миру искусства. Очень рады, что воспользовались услугами живого экскурсовода, а не стали прибегать к помощи бездушных аудиогидов или записываться на групповую экскурсию, текст которой скорее всего повторял бы аудиогида.
Пешие экскурсииИсторические экскурсииЭкскурсии для взрослых
Экскурсовод опоздала более чем на 20 минут. Знания по музею очень поверхностные, почти их нет, было совершенно не интересно. Не приводилось не одного интересного исторического факта. Не понравилось. Заплатили 10000₽ + билет+поездка на электрокаре по парку. Компания была из 6-ти человек, не понравилось всем!!!! Не советую.
Экскурсии в ЭрмитажЭкскурсии для взрослых
Все понравилось, прекрасно провели время и по-новому открыли для себя Эрмитаж. Лилия очень приятна в общении, эрудированна, рассказывает легко и не скучно. Спасибо!

Экскурсии в ЭрмитажЭкскурсии для взрослых
Мы очень впечатлены нашей экскурсией. Лилия с отличным чувством юмора и очень нешаблонная подача. Три часа пролетели незаметно, узнали много нового и интересного!!! Рекомендую с удовольствием!
Пешие экскурсииИсторические экскурсииИскусствоведческие экскурсии
Специалист написал заранее, что прийти не сможет, и что на замену есть коллега в котором она уверена (прикладываю скрин) за услуги попросила 5 тысяч рублей. В Третьяковской галерее я третий раз. Приехали родители мужа и я сочла своей обязанностью показать им эту красоту. Экскурсия была по постоянной экспозиции. Такого испанского стыда я не испытывала никогда. Мы часто путешествуем и посещаем музеи/галлереи, и часто пользуемся индивидуальными услугами, чтобы не ходить толпой и иметь возможность проявлять любопытство во время рассказа. Считаю, что если гид знает заранее, что проводить экскурсии в составе 4 человек запрещено, следовало бы об этом предупредить. Ибо во время всего похода нас преследовали))) и мы с мужем отошли от родителей, чтобы они смогли дослушать до конца. Но! Моя претензия не в этом, даже это я могу списать на свою неосмотрительность. Моя претензия что гид на замену первые 30 минут не мог связать 2 слов, волновался, а я волновалась за неё что она просто не знает что рассказать. Экскурсию в стиле это парадный портрет и вот у неё символ власти, а это тоже парадный портрет и тоже символ власти - я могла бы рассказать сама. Местами путалась художники и стили. Конечно, как закончила она рассказывать я не могу, тк мы с мужем удалились, но такой дичи я давно не слышала. Люди, мой совет берите местных гидов) не будьте как я)) и в заключение - деньги я заплатила, но осадочек остался.
Юлия, добрый день!
Спасибо большое за Ваш отзыв.

Да, я действительно, в тот день не смогла приехать на экскурсию ввиду плохого самочувствия, решила не рисковать чтобы не подвергать опасности Вас и Ваших близких. Но чтобы не рушить Ваши планы, попросила провести для Вас экскурсию мою близкую коллегу. Мы с Вами согласовали это заблаговременно, за день до экскурсии, не дожидаясь сказочного выздоровления.

Мы тоже тогда очень расстроились из-за повышенного внимания смотрителей. Тем не менее, о том, что такое бывает и такое возможно, моя коллега предупредила Вас при встрече.

Человек может разволноваться, даже если имеет большой опыт, этим он отличается от аудиогида (особенно в условиях преследования:).

Понимаю, что Вы, в свою очередь, переживали о впечатлении родственников от посещения Третьяковской галереи.

Насколько мне известно, родителям Вашего мужа экскурсия очень понравилась, и они узнали для себя много нового. В конце экскурсии гида очень благодарили, расстались на положительной ноте. В этом отношении, хотелось бы услышать их мнение тоже.

Ещё раз спасибо большое за Ваш отзыв, мы будем стараться и совершенствовать наши экскурсии по любимым музеям Москвы и Санкт-Петербурга, а я лично буду стараться не болеть:)
Прошло всё нормально.
Экскурсии в Третьяковскую галереюЭкскурсии для взрослыхЭкскурсии для школьников
Всё понравилось, всё устроило. Хорошая экскурсия, всё довольны.

Экскурсии в Юсуповский дворецЭкскурсии для взрослых
Приятная девушка с приятным голосом, что немало важно для экскурсовода)

Экскурсии в Третьяковскую галереюЭкскурсии для школьников
Проводя индивидуальную экскурсию, экскурсоводу важно понять, что интересно именно ребёнку и на чем сделать акцент, Лилия абсолютно считала дочь, 9 лет. Незабываемые эмоции и впечатления от посещения Пушкинского музея, с захватом выставки "Мумии Древнего Египта".
Лилия очаровала ребёнка.

Экскурсии в Юсуповский дворецЭкскурсии для взрослых
Всё хорошо. Всё понравилось. Ходили в Юсуповский дворец. Прекрасно было и информативно.

Экскурсии в Эрмитаж
Замечательные несколько дней с Лилией! Безумно интересно, лаконично и грамотно! Огромное спасибо за сказочные экскурсии по Питеру и Петергофу ❤️
Экскурсии в Екатерининский дворецЭкскурсии для взрослых
Интересная и насыщенная экскурсия по Екатеринискому дворцу и парку. Спасибо Лилии!

Пешие экскурсииИсторические экскурсииИскусствоведческие экскурсии
Очень хотела показать детям музей. дети разного возраста, самому младшему 4 года. Я понимала, что музей такой серьезности и дети- это вещи несовместимые, но отдавала себе отчет в том, что экскурсовод может помочь улучшить их детское восприятие. так вот, Лилия легко нашла подход ко всем моим детям, более того, малыш ее обнимал периодически и даже задавал вопросы! 2 часа пролетели, дети впитали информацию и впечатления остались только положительные! Спасибо , Лилия за чудесную экскурсию!
Экскурсии для школьников
Экскурсия была очень познавательная и интересная, можно даже сказать эмоционально насыщенная. Нам очень понравилось.)

Экскурсии для детейГородские экскурсии
Обзорная экскурсия в Третьяковской галерее для детей 8 и 11 лет (+2 взрослых).
Лилия заинтересовала детей рассказом и взрослых) Экскурсия была интересной, познавательной и легкой. Задача перед экскурсоводом была познакомить детей с шедеврами русского искусства, с чем она прекрасно справилась)) Буду еще обращаться к Лилии с вопросом проведения экскурсий!

Экскурсии в ЭрмитажЭкскурсии для взрослыхЭкскурсии для школьников
Спасибо Лилии, за экскурсию для нас в Русском музее, Эрмитаж был закрыт и Русский музей стал альтернативой. Надеюсь в следующее посещение Питера мы обязательно встретимся. Все было прекрасно, специалист с чувством достоинства и хорошим образованием. Фанат своего дела. Я была с детьми они тоже очень довольны. Никаких торопыжек, нам уделили столько времени сколько нам понадобилось для осознания маленькой части нашей истории и искусства. Спасибо Вам ))))
Ольга Торопова

Искусствоведение
Это было невероятное путешествие в Эрмитаж , погружение в историю было на столько интересным что 4,5 часа пролетели незаметно , хотелось ещё . Обязательно схожу с этим специалистом куда нибудь ещё .