2. Чибисова Анастасия Александровна
  3. Отзывы: Чибисова Анастасия Александровна

Анастасия Александровна Чибисова

История, подготовка к экзаменам, история России

Отзывы: Анастасия Александровна Чибисова

ЕГЭ по истории
Анастасия Александровна -отличный преподаватель, очень грамотный и ответственный! Она интересно и доступно объясняет материал,благодаря ей, моя дочь приобрела не только знания , но и любовь к истории! Анастасия Александровна всегда поддерживает контакт с родителями, сообщает о успехах или делает замечания ребёнку, что позволяет контролировать процесс обучения со стороны родителей. Благодаря нашему репетитору, дочь получила хороший балл на ЕГЭ и поступила в РУДН. Анастасия Александровна-прекрасный преподаватель! Однозначно рекомендую!
ЕГЭ по истории
Преимуществом занятий с Анастасией Александровной является наличие четкого плана, которого мы с ней строго придерживались. В условиях относительно недлительного времени подготовки (9 месяцев) помогло то, что мы изучали только необходимую для экзамена информацию, без воды. Со стороны преподавателя осуществлялся регулярный контроль пройденного материала при помощи типовых экзаменационных заданий по пройденным темам. За год подготовилась с Анастасией Александровной на высокие баллы, за что ей благодарна!

96 баллов по истории.

В 2020 поступила в МГУ, на ФИЯР (бюджет).
2021 — НИУ ВШЭ, факультет права (бюджет).

ЕГЭ по истории вещь весьма специфическая. Если, скажем, в английском для сдачи экзамена достаточно знать сам язык (с формой экзамена ознакомиться, безусловно, следует), а для максимального балла по обществознанию, наоборот, наиболее рациональным вариантом получения хорошего результата является запоминание стандартизированных рамочных формул по Баранову, то дела с историей обстоят ровно противоположным образом.
Задания в КИМах для подготовки кажутся готовящемуся похожими, и в таком случае всегда возникает соблазн подготовиться к тестовой части методом прорешивания максимального количества тестов. Но вариант этот довольно безнадёжный, ровно как и зазубривание дат или, не дай бог, учебника.
Бесполезно, правда, и прекрасное знание истории. В том, разумеется, случае, если это знание нет возможности научиться употреблять, подгоняя его под формат ЕГЭ.
В экзамене по истории есть четкие рамки, в которые необходимо уметь вписываться, и научиться тому без помощи человека, профессионально этим занимающегося, в общем-то невозможно.
От кого-то можно услышать, что вот, мол, человек сдал ЕГЭ по истории на максимум без репетитора. Такое бывает. Разумеется. Не спорю. Но подобные случаи есть исключения. Ни в коем случае не говорю, что человеку этому просто, что называется, повезло. Отнюдь нет. Скорее всего, человек этот готовился денно и нощно, растрачивая непомерное количество времени и энергии. Но подобный способ подготовки ведь тоже по сути своей является нерациональным.
К истории надо готовиться спокойно, без ненужного ажиотажа, хорошо если дополнительно почитывая литературу по теме. Но готовиться следует под контролем разбирающегося человека. Человека, который проконтролирует (увы, не все способны к самоконтролю), подправит, укажет на то, какой материал знать более подробно для ЕГЭ желательно, а какой вовсе ненужно.
Наличие репетитора (очень хорошего репетитора, каким является Анастасия Александровна), я считаю, все-таки гарантирует, что при условии качественной самостоятельной работы, человек сдаст экзамен на очень высокий балл. Упорнейшая самостоятельная работа без репетитора даёт определённый шанс, но ничего не гарантирует из-за специфики экзамена. Работа с репетитором, но без вклада собственной энергии и времени также ничего не стоит.

У Анастасии Александровны существует замечательнейшая программа подготовки, которая, полагаю, при условии, что человек не будет сильно вникать в исторический процесс, а может, даже изредка обращаться к учебнику, поспособствует получению таким учеником баллов таки 70 (внимательно слушая на уроке, просматривая составленные преподавателем конспекты, решая КИМы, выполняя письменные задания и отвечая по заданиям на уроке (Анастасия Александровна человек внимательный. Если раз попадётесь на незнании какой-то темы, потом как бы между делом много раз ответите на вопросы по ней) — делая все это, очень сложно оставаться с пустой головой.
А при условии, что человек будет нормально читать учебник, вникая в тему, а совсем уж замечательно если насчёт каких-то определенных моментов интересуясь дополнительно — такая работа гарантирует балл, близкий к максимальному.

Хочется отметить такой замечательный момент, что с Анастасией Александровной можно спокойно договориться о каком-то ином, более индивидуальном формате занятий (обычно договориться удаётся далеко не со всеми. Проверено на опыте). Дело в том что, согласно преподавательскому плану, подразумевается, что часть занятия отведена под лекцию. Что до меня, с историей знакома я была неплохо, да и выработав привычку к работе самостоятельной, предпочитала не тратить время на то, чем могла заниматься дома сама, без постороннего вмешательства.
Вследствие вышесказанного суть наших занятий заключалась в проверке качества воспринятой мною информации, в фактической работе, письменной и устной.
Я бы никогда не сдала историю на тот балл, на который сдала, если бы не работа над эссе под руководством Анастасии Александровны. Задание это само по себе не очень сложное, но специфическое настолько, насколько что-то вообще может быть специфическим. Чтобы на 100% вникнуть его в суть и добиться практически идеальных сочинений, мне пришлось писать эти работы по одному и тому же периоду (избрала я 20 век) трижды. Лишь в 3-ей редакции работы мои были избавлены от всех видимых пороков и могли уже спокойно проходить через горнило ЕГЭ (готовиться к эссе по истории в группах или самостоятельно, по видеоуроками, со школьным преподавателем — дело гиблое. Задание это требует индивидуального подхода, нуждается в проверке).
Было еще задание во второй части экзамена, где предполагалось приведение аргументов «за» и «против» в отношении высказывания, приведённого авторами экзамена. Без очень хорошо знающего все подспудное, что таится в ЕГЭ, репетитора все те мои умозаключения, которые казались мне логичными, умными и правильными, были бы не более чем проявлением софистики. Приводить абсолютно соотвествующие неочевидным для меня требованиям аргументы я научилась за день (вернее, за ночь) до экзамена (спасибо Анастасии Александровне за отведённое на меня в столь поздний час время), и в итоге за это задание получила максимальное количество баллов.
В заключение вышесказанного подчеркну, что готовиться к экзамену без репетитора так же плохо, как готовиться к нему с плохим репетитором или репетитором посредственным. Анастасия Александровна же является противоположностью данным, весьма распространённым типам преподавателей и поэтому людям, серьезно подходящим к вопросу подготовки к экзамену и желающим сдать экзамен уверенно хорошо или идеально, настоятельно рекомендую сотрудничать именно с нею! Лучше не найдёте.
ЕГЭ по истории
Не знаю как об'ективно оценить работу преподавателя. Ребенку понравилось первое занятие , и готовы были начать заниматься. Удивил довольно резкий и оскорбительный отказ преподавателя. Ребенок реально оценивал свой уровень, сам нашел преподавателя, хотел получить качественные занятия с адекватным педагогом, но обманулся((

Анастасия Викторовна

ИсторияЕГЭ по истории
Анастасия Александровна за один учебный год подготовила мою дочь к сдаче ЕГЭ по истории. Занятия проходили онлайн несколько раз в неделю. Онлайн оказался очень эффективным, а в период изоляции - просто единственно возможным вариантом подготовки.
Работа шла по индивидуально составленному учебному плану, который неукоснительно выполнялся, все темы были изучены к началу экзаменов.
Со стороны репетитора была очень серьезная подготовка к каждому уроку (лекционный материал, различные карточки, схемы и т.п.). Методически выверенная и, одновременно, интересная подача сложного материала. Было обязательное домашнее задание. Как результат - интерес к истории и необходимый высокий балл на ЕГЭ.
Марина Викторовна

ИсторияЕГЭ по истории
Плюсы: Чёткий план занятий, работа на результат, изложение материала в доступной и лёгкой для запоминания форме, возможность заниматься удалённо он-лайн.
Минусы: Для моего ребёнка не было
Описание: Продолжительность занятий - 1 год, 2 раза в неделю. Место проведения - удалённо on-line.
Цель - поступление в МГУ.
Результат после года занятий "с нуля" - бюджет ИСАА МГУ ( история ЕГЭ - 98 баллов, история ДВИ - 85 баллов).
Марина Викторовна

ИсторияЕГЭ по истории
Подготовка к ЕГЭ идет по плану. По результатам сдачи ЕГЭ напишу отзыв в своё время.
Анастасия Арсеньева

ИсторияЕГЭ по истории
Плюсы: Пунктуальность, быстро налаженный личный контакт, предельно понятное объяснение материала, эффективные домашние задания
Описание: Я поняла, что мне нужно учить историю летом между 10 и 11 классом, мои исторические «знания» ограничивались знанием хронологических рамок Великой Отечественной, и в начале учебного года я пришла к Анастасии Александровне.

После первого тестирования, оказалось, что бывает и хуже, и мы начали заниматься. Поначолу было тяжело – разумеется, я ничего не знала, но если выполнять все д/з и работать, то все получится. Мы занимались в ТЦ Атриум, но обстановка ни разу не мешала – настолько хорошо Анастасия Александровна погружает в предмет.

Более того, занятия с Анастасией Александровной помогли мне найти себя – я не понимала, куда хочу поступать и чем хочу заниматься, но после того, как мне показали увлекательный мир истории, я решила идти на исторический факультет МГУ.

ЕГЭ оказалось в разы проще, чем казалось в сентябре с нулем знаний в кармане, но после занятий с Анастасией Александровной я шла на экзамен со всеми необходимыми знаниями, и экзамен сдала на 91 балл. После сдачи ДВИ поступила на исторический факультет, чему безумно рада!

Анастасия Александровна – отличный репетитор, находящий подход к каждому и умеющий грамотно выстроить процесс обучения.

ИсторияЕГЭ по истории
Мне говорили, что сдать ЕГЭ по истории невозможно физически: и экзамен «формализован», и «куплено всё», и это дело только «гениев» и т.д. и т.п. Благодаря нестандартному, замечательному подходу Анастасии Александровны мне удалось доказать обратное.
Мой результат по ЕГЭ - 98 баллов! И этого не могло бы произойти без участия Анастасии Александровны. За год, занимаясь один раз в неделю, удалось освоить весь материал. Занятия были очень интересные: наглядные презентации, куча мультимедии, файлов, выдержек из источников. А печеньки с чайком и хорошая атмосфера увеличивали продуктивность. Были и эссе, и экзамены, и зачёты - всё изучали и перепроверяли много-много раз!
Своему учителю по русскому я порекомендовал именно Анастасию Александровну, и всем рекомендую!
Никита, Екатерина Николаевна

ИсторияЕГЭ по истории
Анастасия Александровна оставила нам крайне положительное мнение о себе, как о преподавателе и о человеке. После одного учебного года занятий с ней ребенок поднял свой уровень с минимальных знаний до получения 78 баллов на госэкзамене с учетом того, что моя дочь не самая прилежная ученица. После двух лет, потерянных из-за отсутствия учителя по истории в школе, Анастасия Александровна смогла привить заинтересованность к предмету и научить ребенка учиться самостоятельно. Очень рекомендую преподавателя для подготовки к ЕГЭ.

История
Мы очень довольны преподавателем. Мы поступили туда, куда мы планировали. Сдали экзамен очень хорошо, получили 72 балла из 100.

История РоссииЕГЭ по историиДВИ по истории

История РоссииЕГЭ по историиДВИ по истории
С Анастасией Александровной мы занимались целенаправленной подготовкой к ЕГЭ и дополнительному вступительному испытанию в МГУ. Поставленный результат был достигнут: и ЕГЭ, и ДВИ я написала на высокие баллы, что позволило мне поступить на бюджет исторического факультета МГУ.
Поставленные задачи были реализованы благодаря нескольким факторам. Во-первых, Анастасия Александровна досконально знает всю структуру, особенности и "подводные камни" ЕГЭ. Во-вторых, у преподавателя имеются собственно разработанные конспекты и задания, которые содержат всю необходимую информацию, понятны и увлекательны. В-третьих, Анастасия Александровна знает все особенности вступительного испытания в МГУ, по своей структуре кардинально отличающегося от ЕГЭ и требующего более глубоких и осмысленных знаний. В ходе подготовки именно к этому экзамену были разобраны сложные темы, практически не освещаемые в учебниках.
Помимо всего этого, Анастасия Александровна - очень позитивный и доброжелательный человек, которому удалось создать на занятиях теплую и непринужденную атмосферу.
Я с уверенностью могу сказать, что добилась столь высоких результатов благодаря занятиям с Анастасией Александровной.

Ольга Николаевна

История
Анастасия Александровна замечательный и ответственный преподаватель! Все её занятия были очень интересными и результативными, что позволило мне меньше чем за один год усвоить большое количество материала, успешно сдать экзамен по истории на 86 баллов и поступить на бюджет в ВШЭ и МГЮА имени Кутафина. Я очень благодарна Анастасии Александровне за её помощь и чуткое отношение! Буду всегда с большим теплом вспоминать наши занятия!
Герман
Анна Владимировна