1. Домашний персонал
  2. Шаров Николай Александрович
  3. Отзывы: Шаров Николай Александрович

Николай Шаров

Системы автоматического полива, ландшафтное проектирование, озеленение крыш

Отзывы: Николай Шаров

Обрезка деревьев
У нас в саду много старых яблонь (антоновка, старше 35 лет), их хотелось все сохранить, омолодить и привести к ухоженному виду. Решила обратиться к специалисту, выбор сразу пал на Николая. Николай приехал в назначенный день и время. Перед началом работ Николай обошел все деревья, посмотрел, дал рекомендации и советы, рассказал, что необходимо сделать и только после этого приступил к работе-обрезке. Обрезку Николай осуществлял очень грамотно, профессионально, спокойно, аккуратно и качественно. Даже когда уже стемнело Николай смог продолжить обрезку, а потом еще осуществить профессиональное опрыскивание деревьев (на деревьях был мох, а на следующие выходные мы уже заметили, что мох потемнел и стал отваливаться). Николай дал рекомендации по опрыскиванию и обрезке. Яблони приобрели ухоженный и красивый вид. В саду появился свет. Договорились на продолжение обрезки и на следующее опрыскивание весной. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество с Николаем, и что с его помощью наш сад преобразится. Николая рекомендую как опытного специалиста и профессионала в своем деле.
Николай Шаров
Светлана, спасибо за столь подробный положительный отзыв о моей работе. Рад что Вам понравилось. Такие отзывы о моей работе очень важны людям, которые ищут профессиональный подход к работе, когда трудно определиться кому доверить свой сад.

Садовники
Все отлично. Работа полностью соответствовала ожиданиям. Доволен. Рекомендую.
Николай Шаров
Спасибо за высокую оценку работы. Надеюсь рекомендации тоже полезны, главное их выполнять. Обращайтесь, всегда на связи 🙌
Обрезка яблонь
Всё было отлично:профессиональные консультации,работа высокого качества,поддержка контакта,лояльные цены!
Дмитрий Воробьев

Обрезка деревьев
Искали специалиста, так как наш случай того требовал. Обратились к Николаю по вопросу обрезки большого количества деревьев: несколько яблонь старше 30 лет, сливы, груши. Несмотря на большой объем работы и проливной дождь со снегом, Николай отлично справился в задачей. Помимо того получили много полезных советов по обустройству сада и обработке деревьев. Николай высококлассный профи в своём деле. Рекомендую обращаться!
Николай Шаров
Дмитрий, благодарю за оценку моей работы! Действительно погода в тот день была ужасной, пришлось сменить несколько комплектов одежды. Однако на выполнении задачи это не сказалось. Запланированный объем успел сделать, особенно это касается понижения крон у старовозрастных деревьев. Теперь гораздо легче можно будет осуществить работу по уходу за растениями. Да и в целом сад преобразился, стало меньше бестолковой древесины, я её называю дровами. Помните про мои рекомендации и обращайтесь в будущем. Спасибо 🙏🏻
Обрезка деревьев
Мой сад в прежнем виде оставаться уже не мог, нуждался в глобальной обрезке, решила обратиться к специалисту. В назначенный день состаялась наша встреча с Николаем. Он как доктор, обошел сад, осмотрел все деревья, выслушал мои пожелания и приступил непосредственно к обрезке. Работал очень аккуратно, качественно, учитывая все детали, давал ценные советы, отвечал на заданные вопросы, успел сделать даже больше чем планировали. Мои плодовые деревья помолодели, обрели ухоженный и красивый вид, а я получила чувство удовлетворения от проделанной работы. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество с Николаем и рекомендую его как опытного прфессионала с большим стажем.
Николай Шаров
Сад находится в хорошем состоянии, видно что хозяйка его любит и заботится, увлекается и знает сорта растущих деревьев, которые в свое время тщательно выбирала и сажала. Подкорректировал структуру крон у молодых деревьев, старым растениям сделал омоложение. Общий вид сада как с правильной картинки. Теперь многим показываю в качестве примера, как должен выглядеть хороший сад! Спасибо Татьяна за высокую оценку работы. Вызывайте по необходимости, до встречи 🙏🏻
Садовники
Большое спасибо Николаю за проделанную работу!Очень грамотно обрезал все плодовые деревья и кустарники! Поделился своими знаниями по дальнейшему уходу за деревьями.Благодарю за спасение Вишни❤️ Ждём вас весной для Дальнейшего сотрудничества 🤝
Николай Шаров
Тамара, благодарю за отзыв! Действительно часто бывает необходимо не только обрезать растения но обследовать. Понять причину угнетения, разрешить сложившуюся ситуацию и дать рекомендации по дальнейшему уходу. Вишня сильная думаю за пару лет ситуация исправится. Весной на связи, плановая обработка🙌
Елена Анатольевна Киселева
Спасибо Николаю за работу
Николай очень пунктуален, приехал в назначенное время, выполнил в моем саду обрезку яблонь и слив, обработку сада, а также стрижку елочки.
Работа выполнена качественно, быстро (при достаточно большом ее объеме), аккуратно. Получила советы по уходу за плодовыми, обязательно воспользуюсь весной.
Более того, планирую периодически обращаться к этому специалисту как за дальнейшими услугами, так и за консультациями - ведь так важно знать, что есть профи, который поможет в решении проблем.
Спасибо еще раз и до новых встреч.
Николай Шаров
Спасибо за теплые слова, Елена! Когда у заказчика есть понимание и желание сделать лучше своим питомцам это прекрасно. Чувствуется положительная энергетика и осознанный подход. В таком саду конечно и работается лучше и хочется больше сделать, передать часть своих знаний и умений. Осознание что твоё участие не пропадет, а преумножится. Будем на связи🤝

Дендрологи
Работа выполнена оперативно. В процессе работы отвечал на мои вопросы и консультировал по дальнейшему уходу за растениями. Очень внимательный и профессиональный подход к делу!
Николай Шаров
Дмитрий, благодарю за отзыв! Часто рекомендации не менее важны самой работы. Также важна информация которую Вы рассказываете по истории роста растения, Ваши ожидания от работы, перспективы дальнейшего ухода. На основе этого строится моя работа взаимодействия с конкретным растением, рекомендации, обнаружения ошибок. Спасибо, до новых встреч.

Обрезка деревьев
Николай, большое спасибо за работу! Это именно тот случай, когда результат полностью соответствует ожиданиям. Очень понравился профессиональный подход к делу и внимательное отношение к клиенту. Теперь мой сад выглядит аккуратным и ухоженным. Специалиста рекомендую.
Николай Шаров
Ольга, рад что Вам понравилась моя работа! Следующий сезон сможете сами справиться, только не забывайте про подкормки и обработки от болезней и вредителей! Через год можно будет ещё сильнее снизить крону, улучшить удобство ухода и облегчить задачу сбора урожая. Обращайтесь, спасибо за отзыв.
Ивакина Лидия Николаевна

СадовникиОбрезка деревьевОбработка сада
Мастер очень понравился. Работает профессионально, плюс даёт грамотные, нужные советы по уходу за деревьями. Я работой довольна. При необходимости обязательно обращусь к Николаю. Мастера рекомендую.
Николай Шаров
Лидия Николаевна спасибо за отзыв! Сложное состояние некоторых растений у Вас из за гидрологии. Надеюсь исходя из рекомендаций регулярных обработок и подкормок состояние их улучшится. Обращайтесь в следующем сезоне для проведения запланированных опрыскиваний.

Обрезка деревьев
Огромное спасибо Николаю. Выше всяких похвал! Участок был проблемный, да ещё и сам запустил его. В итоге надо было срочно спасать. Николай сразу откликнулся на объявление, соорентировал по цене. Очень грамотный специалист. Приехал с полным снаряжением. Быстро, без задержек, выполнил оговоренную работу. Причём одни дерево было высоким и проблемным. Дал консультации по уходу за садом. Все чётко подробно объяснил. Планируем и дальше сотрудничать с этим специалистом. Если вам дорог ваш сад, можете смело к нему обращаться.
Николай Шаров
Игорь, благодарю за высокую оценку профессионализма, всегда стараюсь подобрать оптимальные решения для конкретной задачи. Сад действительно в преклонном возрасте, но вполне способен возродиться с помощью регулярного правильного ухода. Большая яблоня действительно была сложной с точки зрения высоты, но самую важную работу провели, дальше будет намного легче.
Татьяна Зайцева
Обрезка деревьев
Нам очень повезло!!! Николай компетентный, грамотный специалист еще и приятный в общении. Понравилось его отношение к делу. Все необходимые работы заранее обсудили. Приехал вовремя. Инструменты и средства по уходу привез с собой. Николай привел в порядок наши старые, разросшиеся яблони. Очень заинтересованно отнесся и др растениям на участке, дал много советов по уходу, обрезке и сезонной подкормке.
Работой остались довольны.👍Рекомендуем.
С удовольствием, в дальнейшем, хотели бы пользоваться его услугами!!!
Николай Шаров
Татьяна спасибо за отзыв, какие теплые слова🙏🏻 Думаю на следующий сезон ещё поработаем с туями на входе, очень интересные старые экземпляры. Точно будет красиво и удобно. До новых встреч
СадовникиОзеленение территорийОбрезка деревьев
Николй отличный специалист, обрезал деревья и кустарники, дал рекомендации по уходу и обработке. Пунктуальный, надежный, приятный в общении. Однозначно рекомендую!
Николай Шаров
Татьяна, спасибо за отзыв. Обращайтесь в дальнейшем если возникнут сложности в уходе.

Обработка сада
Николай - настоящий профессиональный садовник с весомым багажом академических знаний о растениях и практическим опытом ухода за ними! Очень большая работа была проделана в саду - чего только стоит обрезка сильно запущенной, огромной актинидии! Также обрезано множество кустов, весь сад обработан! Всё это за полдня! Николай всё рассказывал, показывал, отвечал на все мои вопросы, много советов дал. Очень тактичный, пунктуальный, а главное - знающий и опытный специалист! Большое Вам Спасибо!!! С удовольствием продолжим и дальше сотрудничать - уже весной!
Николай Шаров
Екатерина, благодарю за столь высокую оценку моей работы. Актинидия действительно оказалась очень мощной, не каждый день попадаются такие экземпляры мне было интересно с ней поработать. Вы грамотно подошли к началу реконструкции сада, думаю и дальше все будет хорошо. На весну намечена обрезка больших плодовых растений. Спасибо
Садовники
Спасибо. Николай Оправдал ожидания. И очень помог с подготовкой сада к зиме.
Николай Шаров
Елена, большое спасибо за высокую оценку работы. Обращайтесь🙏🏻

Обрезка яблонь
У нас старый сад, некоторым яблоням более 40 лет, они сильно разрослись и в ширину и в высоту. Урожай яблок бывает раз в 2 года, и довольно большой, но яблоки в основном мелкие и значительная часть осыпается не дождавшись сбора урожая. Решили провести обрезку яблонь и обратились к Николаю. В конце октября 2022 года Николай к нам приехал и произвёл обрезку. Обрезка была капитальной, кроны яблонь уменьшились в разы. Сад стал выглядеть пустоватым, но Николай сказал, что весной и летом будет много молодых побегов, так и произошло, к тому же яблони стали выглядеть аккуратно и не так разлаписто. Сад приобрёл красивый ухоженный вид. Яблок стало поменьше, но они стали крупнее. Также Николай дал рекомендации по уходу (режим подкормки и опрыскивания), которым мы следуем. Осенью хотим провести с Николаем повторную обрезку, чтобы удалить лишние молодые побеги.
Николай Шаров
Анна, благодарю за отзыв! Провел корректирующую обрезку в октябре 2023. Радует Ваш правильный подход к дальнейшему уходу за садом, ведь именно в регулярности ухода состоит основной успех преобразования растения в красивую и удобную форму.

Обрезка туи
Отличная работа специалиста. Стригли и чистили туи в июле, 30 м. Форма получилась точно такая, как я хотела. 5 лет до этого никто ими не занимался.
Николай, спасибо!
Николай Шаров
Спасибо за высокую оценку работы! Очень важно правильно понять желания заказчика, уловить то как он хочет видеть растения после моей работы. Надеюсь мои рекомендации по дальнейшему уходу помогут быстрее достичь растениям того вида, который Вы хотите получить.

СадовникиЛечение деревьев
Николай не просто сделал все о чем, просили, обработал все деревья от вредителей и болезней, но еще и подробно проконсультировал по всем вопросам. Очень грамотный специалист и доброжелательный человек. Будем обращаться еще за другими услугами по саду.
Николай Шаров
Максим, спасибо за отзыв. Продолжу работать на Вашем участке и решу любые вопросы по агрономии.
Обрезка деревьев
Остались очень довольны Николаем, приехал в обговоренное время, выполнил обрезку всех деревьев, все рассказал, дал рекомендации!!!
Огромное спасибо!!
Виктор Строкин

Обрезка туи
Профессиональный специалист, привёл в порядок туи 28 шт на участке! Результатом очень доволен!
Николай Шаров
Спасибо за высокую оценку работы! Помните про рекомендации для лучшего результата, это не сложно, но очень важно для растения.

Супер специалист👍🏻 Подрезал, произвел опрыскивание и проконсультировал по дальнейшему уходу.
20500
Николай Шаров
Спасибо за высокую оценку моей работы. Мне не всё равно, что дальше происходит с растением, как за ним будет смотреть заказчик. Объясняю как будет правильно в дальнейшем обслуживать своих питомцев, тратить меньше сил и времени на уход и получать результат. Спасибо.
Обрезка деревьев
Николай произвел обрезку плодовых деревьев, мы довольны. Будем ждать цветения и плодоношения нашего сада!
Николай Шаров
Обрезка прошла успешно, несмотря на осенний короткий световой день с задачей справились. Произведена структурная коррекция, там где были ошибки. Успели также провести искореняющее опрыскивание, благо погода не подвела. Спасибо за заказ и доверие, надеюсь рекомендации также оказались полезными.
Юрий Макарович
Садовники
Выражаю благодарность за квалифицированную консультацию по подготовке участка к зиме и проведении весенних работ. Предполагаю дальнейшее сотрудничество в следующем году.
Николай Шаров
Участок Юрий Макарович содержит в отличном состоянии и заботится. На следующий сезон намечены работы по обрезке плодовых растений, по которым и были основные вопросы. Исправление структурных дефектов у некоторых декоративных деревьев. Приведение центрального партера в гармоничное состояние. Конечно регламентные обработки, подкормки и стрижки также будут обязательны к исполнению. Спасибо за заказ и до встречи в весенний период.

Обрезка деревьев
Николай приехал во время, работу выполнил на отлично, поделился советами и рекомендациями по уходу за садом, дополнительно обработал сад медным купоросом. Мы остались очень довольны , сад преобразился и как будто вздохнул с облегчением. Николая рекомендуем и советуем всем кто сомневается . Спасибо большое за ваш труд , богатый опыт и ценные знания .
Николай Шаров
Спасибо за заказ. Поправил структуру деревьев. В дальнейшем вполне сможете сами ухаживать.
Мощность профессионального опрыскивателя позволила провести качественную обработку сада в экстремальных услових, ветер действительно был очень сильный. Теперь главное регулярность агротехнических мероприятий в будущем! Мои рекомендации часто спасают ситуацию, главное вовремя обратиться. Успехов в садоводстве.
Обрезка деревьев
Этой весной пригласила Николая в свой садик. Деревья старые, запущенные, но Николай справился на отлично. Если получится, то приглашу ещё раз. Спасибо за работу
Николай Шаров
Ирина, спасибо за заказ и высокую оценку моей работы. Следующий сезон можно пропустить обрезку, а вот потом обязательно. Именно в регулярной обрезке секрет здоровья дерева и ежегодной умеренной урожайности растения. Можно будет ещё сильнее понизить высоту растений, для Вашего удобства.

Обрезка яблонь
Отлично. Главное - никаких сомнений в профессионализме. Николай работает внимательно и с душой, чувствовалась любовь к яблоням. Теперь наши яблоньки получили вторую жизнь.
Николай Шаров
Сильные растения, думаю вовремя успели начать с ними работать. Порадуют ещё урожаем, следует только уделить внимание защите от болезней и подкормку не забывать регулярно осуществлять.
Александр Сергеевич
СадовникиОбрезка деревьевЛечение деревьев
Профессионально выполнены работы по обрезке и опрыскивание сада.
Благодаря подробным объяснениям и рекомендациям многое для меня стало понятно.
Надеюсь на дальнейшее сотрудничество и не только по саду, а также по декоративным растениям.

Обрезка кустарников
Всё понравилось.
Садовники
Всё понравилось. Объяснил всё профессионально специалист. Как и что надо делать впоследствии, чтобы не прибегать больше к услугам.
Николай Шаров
Клиент ответственно и с любовью заботится о своем участке. Меня пригласили для выполнения самой ответственной операции по уходу, а именно обрезке плодовых культур. Импонирует, что заказчик пытается вникнуть в суть операций по обрезке. Совсем не жаль делиться с такими людьми секретами. С помощь моих ответов заказчик сможет меньше времени тратить на уход, более грамотно выполнять агротехнические мероприятия. А это в свою очередь приведет к экономии средств по уходу за садом и грамотным их распределении. Всегда стараюсь так работать, консультации к тому же абсолютно бесплатны.

Обрезка деревьев
Хочу от души поблагодарить Николая. Очень внимательно осмотрел сад, по всем вопросам дал Полный ответ с объяснениями и рекомендациями. Сразу чувствуется профессионализм. Мне очень понравилось как сделал обрезку высокого скального можжевельника и голубой ели. Корректный . Буду и дальше пользоваться его услугами и всем советую
Николай Шаров
Рад, что понравился мой подход и быстро нашли общий язык. Уровень знаний заказчика приятно удивил. Редкость в наше время. Видно что человек любит свой сад, в таком месте вдвойне приятнее оказывать помощь. Не жалко доверить и некоторые свои секреты. Разобрался с основными проблемами, но сад и так в надёжных руках. Спасибо за отзыв, это очень помогает людям в выборе моих услуг.
Обработка сада
Спасибо, Николай. Вы в полной мере ответили на мои вопросы и дали четкие и внятные рекомендации.
Фитопатология
Спасибо Николаю за оперативную и грамотную консультацию.
Быстро откликнулся и приехал в установленное время, определил проблемы с растениями и дал рекомендации для их устранения.
Николай Шаров
Спасибо за высокую оценку компетентности и актуальности предлагаемых решений. Рад был помочь более квалифицированно ухаживать за садом и тратить на это меньше времени и средств.
У меня Николай с помощником проводили обрезку старых яблонь и последующее их обрызгивание. Все договоренности были соблюдены. Ребята хорошо экипированы и с хорошим инструментом, что всегда приятно. Стоимость всегда зависит от объема работы. У меня работали вдвоем 5 часов. Теперь будем наблюдать урожай. И придется приглашать для продолжения процесса омоложения плодовых деревьев.
Николай Шаров
спасибо за отзыв, будем и дальше присматривать за Вашим садом.
Садовники
Профессионал своего дела. Рекомендую.
Николай Шаров
Спасибо за высокую оценку работы.

Обрезка яблонь
Низкий поклон от старого сада, яблони преобразились, омолодились, свет увидели... Получила массу лайф-хаков по уходу за старым садом, подкормкой. Намечен план по дальнейшей обработке. Получены рекомендации не только по саду, но и преобразованию хвойников на участке. Опытный, квалифицированный специалист, любящий свою работу. Наилучшие рекомендации!
Николай Шаров
спасибо за высокую оценку работы, продолжим работы в дальнейшем
Юлия Дмитриевна

СадовникиОбрезка деревьевЛечение деревьев
Спасибо Николаю за проделанную работу!
Произвёл обрезку старых яблонь, дал множество советов по уходу за садом, работу заканчивал уже в глубокой темноте.
Николай настоящий профессионал, теперь обращаться будем только к нему!

Обрезка деревьев
Большое спасибо Николаю за проделанную работу. Была произведена обрезка как взрослых деревьев (яблоня, слива, клен), так и достаточно молодых, которым Николай сформировал крона и задал правильное направление роста. При этом он
ответил на все вопросы, дал много практических советов и объяснил, как в дальнейшем следить за растениями, на что обращаться внимание, что и когда нужно обязательно делать. Весь необходимый инструмент, включая лестницу, был у Николая с собой, работал до темноты без перерывов и перекуров. Мы остались очень довольны, будем в дальнейшем обращаться к Николаю.