2. Семёнова Анна Александровна

Анна Александровна Семёнова

Психология, социальные психологи, психолог

Отзывы: Анна Александровна Семёнова

Психологическая помощь при ПТСР
Приятный специалист, вежливый, внимательно слушает, задает наводящие вопросы. Пока не поняла как будет построена работа , но надеюсь продолжим . Спасибо .
Маша

Психология
Мое обращение было без большой надежды на помощь, никогда не обращалась ранее ни к кому, привыкла со всем справляться сама. И поначалу было очень тяжело говорить о том, что волнует, как будто всего так много и в тоже время, может, оно не такое значимое. Но я рада, что я все-таки решилась и обратилась к Анне Александровне. Хочу сказать спасибо за чуткость, доброжелательность и внимательность. На протяжении всего времени я ощущала себя в безопасном пространстве, где я могу говорить обо всем и не быть осужденной.
Я стала лучше понимать себя, свои чувства, мысли, а также понимать других людей, отделяя свои восприятия и переживания от того, как могут думать другие. Перестала бояться людей и тревожиться о том, что обо мне плохо думают другие. Спасибо!
Данила Алексеевич

Психология
Спасибо большое Анне Александровне за проделанную работу. Произошло значительное улучшение состояния и качества жизни.

Психология
Хороший специалист. Вопросы, которые у меня были, решили.

Психотерапевты
Повторно добавляю отзыв, потому что предыдущий почему-то не появился на странице.
С Анной Александровной суммарно занималась около 6-7 месяцев раз в неделю (с разрывом в первой половине терапии из-за личных обстоятельств). Сначала было скорее сложно по внутренним ощущениям, тяжело открываться и разматывать цепочку событий и причин, собственно, моего появления у психотерапевта. Однако со временем я все больше ждала сеансов и чувствовала после них уже не опустошение, а воодушевление. Хочу отметить теплоту и тактичность специалиста при работе с травмами и сильными эмоциями.
В результате моя жизнь изменилась к лучшему, вернулся контроль над эмоциями, ушли постоянная тревожность и страх перед будущим. Могу сказать, что чувствую себя намного более уверенной.
Помощь психолога
Чуткое и внимательное направление в интересующих Вас вопросах. Помогла разобраться в причинах и дать необходимые рекомендации
Психология
Не смог продолжить работу по личным причинам, но специалист показал себя с положительной стороны.
Психология
Мы с Анной работали 1 год и 10 месяцев, даже чуть больше. Сейчас договорились остановиться, поэтому могу оставить обоснованный отзыв.

Я пришла к Анне с целым набором запросов. Мы встречались сначала очно, потом онлайн по Скайпу, и для меня оба формата были комфортны. Анна - приятный и чуткий человек, с ней легко общаться, она умеет создать на сеансе атмосферу принятия, что уже само по себе стало частью терапии.

При этом я не могу сказать, что мы на 100% сошлись, скорее на 80-85. Отчасти это связано с некоторой разницей во взглядах, отчасти - с моим биологическим образованием и с тем, что я ожидала услышать какое-то строгое научное обоснование тому, что происходит у меня в голове. Анна объясняет вещи скорее простым языком, часто через метафоры. Это не минус, тут кому как привычнее и понятнее. С другой стороны, я поняла, что в отдельных моментах эта разница была на пользу: например, на то, что мне и моему окружению казалось нормальным и не вызывающим беспокойства, Анна обращала внимание как на поведение, связанное с реальной опасностью и риском для жизни. И дальше мы пытались понять, в чем глубинная причина пренебрежения к себе.

По итогу часть проблем, с которыми я приходила, перестали меня беспокоить, для остальных мы смогли копнуть глубже и понять их причины. Проблемы это, конечно, не решило, но дало мне контроль над ними, что уже гораздо приятнее, чем страдать и не понимать причину. В целом, я стала счастливее, увереннее и спокойнее, решилась на некоторые серьезные изменения. Определённо, это стоило своих денег, и мне жаль, что я долго решалась дойти до психолога. Мы договорились остановить терапию, возможно, на время, чтобы я могла просто пожить с изменениями и новыми мыслями и понять, нужно ли копать дальше.

Из своего опыта могу рекомендовать Анну как надёжного специалиста, который точно вам не навредит и скорее всего сможет помочь))
Eлена Чекина

Подростковые психологи
Я обратилась к Анне Александровне за решением проблем в отношениях с детьми-подростками, оказалось, что терапия нужна и мне лично. Очень понравилось, что первая встреча ознакомительная бесплатная, после которой я и приняла решение сотрудничать с Анной Александровной, просто почуствовала, что готова ей доверить. Мы провели много сессий в течении года. Анна Александровна помогла мне понять, принять и разобраться в проблемах личного характера и в отношениях с детьми и родственниками. Теперь я чувствую себя спокойно и уверенно. Если придётся порекомендовать - то только этого психолога.
Мария Кованова

Психология
несколько месяцев назад я искала психолога, чтобы убрать тревогу, которая ходила за мной и набиралась как снежный ком. решившись найти профессионала, я выбрала Анну Александровну. ещё до первой нашей встречи я запугала себя, что хорошего психолога найти сложно и я буду долго искать, но нет. мне очень понравилось то, что мне наконец-то услышали и поняли. никто не смеялся над моими словами, никто не давал мне повода усомниться в себе. Анна Александровна показала мне, что со мной всё хорошо. с каждой нашей консультацией тревога действительно стала уходить, я стала иначе смотреть на вещи происходящие вокруг меня, начала больше анализировать и понимать причины. я действительно могу сказать, что мне стало приятнее жить. я очень благодарна Вам, спасибо!
Злата

Психология
Хочу выразить благодарность Анне Александровне за помощь в трудной ситуации. Редко встретишь специалиста, который вместе с четким знанием дела проявляет еще и человеческую чуткость, доброту и внимательность. Думаю, что именно такое отношение ко мне как к клиенту позволило мне расслабиться и довериться незнакомому человеку. А это, в свою очередь, дало возможность без лишних тяжелых чувств и эмоций посмотреть на свои проблемные вопросы со стороны, чтобы навести порядок в голове и расставить все на свои места в жизни.
Анна Александровна, спасибо еще раз! Теперь я знаю, что в моей жизни есть человек, который всегда сможет меня услышать и помочь.
Спасибо за помощь!

Психология
Обратилась к Анне Александровне повторно, спустя два года. В прошлый раз не сохранила номер телефона, теперь ни за что не потеряю! Это мое спасение. Этот отзыв - моя глубокая благодарность. Я не из таких клиентов, которые могут регулярно встречаться с психологом. Для меня это было бы роскошью. Но тут у меня просто припекло. На работе такой конфликт, что боялась, что придется уволиться и остаться без заработка. Но на встрече с Анной Александровной смогли разобраться в причинах, в том, что у меня были неоправданно сильные переживания. Все это соединили с историей моей жизни и я почувствовала в себе огромные силы и спокойствие. Я смогла выйти на работу совершенно спокойной в дружелюбном расположении к коллегам, хотя до этого была готова уволиться. Я очень рада, что чувствую сейчас в себе силы и возможность сохранить отношения с коллегами и, как результат, сохранить работу. И еще это огромное удовольствие, чувствовать, что в твоих руках твоя жизнь, что есть выбор и ты не обречена.
Ника
Психология
Все записанное здесь мы обговорили с моим психиатром.
По началу все было прекрасно, я действительно думала, что это "мой" психолог. Всего мы провели 20 с лишним консультаций. Анна Александровна сочувствовала, помогала разобраться в ситуации. Но первым звоночком стало то, что в любом малейшем с ней конфликте (даже скорее не конфликте, а если просто говоришь ей, что тебе не нравится), присутствовала фраза "Ну давайте тогда закончим, и я вам верну все деньги за консультации". Под конец наших занятий это стало повторяться слишком часто, что я уже, не выдержав, сказала: "а давайте". На что мне с претензией сказали, что я бы не ходила так часто, если бы не было результата, так что ничего возвращать не будут

Вторым моментом я даю и предупреждение всем ее будущим клиентам: будьте готовы, что правила возникают у нее неожиданно и выгодные только ей. Впрочем, и правила сами подаются только с претензией. На мою просьбу дать их список, мне так внятно ничего и не сказали. Собственно, какие же возникли правила:
1. Правила с невозможностью переноса и всегда оплатой занятого времени. Я ничего не имею против этого правила, но когда оно обговаривалось заранее, а не появляется спустя 10 сеансов и в ультимативной форме. Насколько я понимаю, такие проблемы возникли и с другими клиентами.
2. Правило, запрещающее использовать мат. Я сама обычно предпочитаю обходиться без мата, но в нашу последнюю консультацию я использовала его. На что мне сказали, что мне отныне запрещают материться на консультации. Именно в такой форме и сказали. И честно говоря, я этого не поняла, что мне кто-то может что-то запретить за мои же деньги. Не обговорить, не попросить не делать, а запретить. Причем с претензией и наездами. Все это сравнялось с "а если вы меня ударить захотите, вам тоже это можно?!". Но простите - нанесение физических увечий - это вторжение в личное пространство другое человека, а как мне выражаться - это уже мое личное пространство. Дальше это сравнили с неуважением к психологу и был аргумент, что в общественном месте мат запрещен, но я же не в общественном месте была, а у себя дома

После этой консультации, психолог в сообщении обвинил меня в неадекватности, дословно "Вам нужно откорректировать состояние у психиатра. То, что с Вами сейчас происходит не в моей области, сейчас диалог невозможен. " Психиатр убедил же меня в собственной адекватности, подтвердив теорию, что это личные триггеры Анны Александровны, и что многие моменты из нашей терапии оставили мне новые травмы, которых итак хватает.
Не советую, если не хотите себе ощущение небезопасного пространства, безразличного отношения, чувства оставленности в конфликтах и новых травм
Петер

Психотерапевты
Сложно описать качество работы психотерапевта, но постараюсь:

За полгода работы с Анной я хоть и не успел решить часть проблем, но на большое количество вещей стал смотреть иначе, поправил проблемы с самооценкой и просто стал счастливее.
Виктор Иванов
Психотерапевты
Специалист смогла помочь, подсказала, что нужно обратить внимания на физиологические проблемы и это помогло устранить панические атаки.

Психотерапевты
Анна Александровна - замечательный психотерапевт, помогла мне преодолеть проблемы в личной и семейной жизни, посмотреть на них под другим углом, осмыслить многие вещи. У нас установился замечательный безопасный контакт, которого мне так не хватало в жизни, это дало мне возможность справиться с текущими трудностями и не уходить в глубокое уныние. Спасибо!

Психология
Мы с Анной Александровной работали несколько лет над целым рядом проблем. На самом деле не думала никогда, что можно чувствовать себя настолько хорошо, когда ты наконец начинаешь ощущать себя, осознавать свои желания, потребности, находишь в себе силы и начинаешь смотреть на мир другими глазами. Я смогла справиться с крайне непростыми отношениями в семье, лучше понять себя, избавиться от неуверенностей и страхов.
Условия работы с Анной Александровной очень комфортные: она всегда готова была пойти навстречу, если мне нужно было перенести сеанс, ни разу я не услышала неодобрения или резких слов в свой адрес. Атмосфера всегда была очень дружелюбная и располагающая. Очень рада, что в свое время обратилась именно к этому специалисту!
Детские психологи
Хороший психолог, но нам не подошла.
Семейные психологи
Мы занимались и со мной, и с ребёнком. Ребёнок причём ходил отдельно, ему всё понравилось. И у меня абсолютно положительное мнение об Анне Александровне. С тем, что требовалось на тот момент, она абсолютно точно справилась, помогла. Я совершенно не компетентна оценивать психолога, но чисто понравилось-не понравилось, то моя субъективная оценка "5".
Психологическая помощь при ПТСР
Это первый человек, который по-настоящему мне помог. До этого обращалась к трём психиатрам и одному психологу, но заметный и длительный результат дала только работа с Анной Александровной. С ней по-настоящему приятно общаться, очень комфортно. Она сразу располагает к себе, ей хочется рассказывать о том, что на душе, даже то, что другим людям ни за что в жизни не расскажешь. На мой взгляд, это один из показателей ее профессионализма. От плохих психологов можно ожидать разной реакции на свои мысли и высказывания, но Анна Александровна реагирует максимально адекватно, объективно, также старается находить корень проблемы и работать уже с ним. У неё это прекрасно получается.

UPD: обязательно спрашивайте про правила терапии! Чтобы не было такого, что вы не знакомы с западными стандартами и вдруг должны оплачивать занятие, которое пропустили из-за болезни. Сейчас лежу в стационаре и могу сказать, что такие системы - редкость, и можно смело искать другого специалиста. Плюс с пятерки снимаю, доверие, к сожалению, потеряно.
Подростковые психологи
Занимались мало. Но ребёнку понравилось.

Психотерапевты
Анна Александровна встретилась со мной в очень непростое для меня время (ухудшилось эмоциональное состояние и вследствие этого уровень жизни, да и желание что-то делать). Обнадёжила, что все можно исправить, подкорректировать и вылечить. Помогла выбрать психиатра (тревожная депрессия). Обстановка максимально поддерживающая, принимающая, чувствую себя на сессиях открыто и спокойно, даже учитывая, что не понимаю, что со мной происходит пока. Очень советую!

Психология
Консультация прошла отлично! Анна Александровна очень чуткий специалист. Продолжаем работать. Однозначно рекомендую!

Психологи по созависимости
Прекрасный, специалист! Очень приятно и комфортно чувствуешь себя делясь самыми трепещущими проблемами.

Психология
только начали терапию, но уже хочется отметить насколько комфортно работать с Анной Александровной, хороший специалист, нет сомнений в том, что она поможет. рекомендую всем, вне зависимости от того был ли у вас опыт работы с психологом или же нет
Ралина

Психология
Психолог очень понравился. За 3 встречи я почувствовала улучшения. Тихий, спокойный специалист, умеет выслушать и помочь.
Психология
Очень понравилось работать с Анной Александровной. Результат занятий: самооценка стала выше, я чувствую себя уверенней и сильнее, наконец поняла что я очень ценный сотрудник, что я очень интересная личность и у меня много сил двигаться вперёд и делать свою жизнь лучше! Спасибо большое Анне Александровне!
Анна Толкачева
Психология
Анна Александровна - хороший специалист. Понравилась ее доброжелательность, она очень располагает к себе, с ней приятно работать.
Екатерина Колыхалова

Детские психологи
Спасибо большое ,Анна Александровна ,за профессионализм ,бережное отношение. Обращалась с проблемой подрасткового возраста. Дочери 15 лет . Сразу произошёл коннект ,как у меня у мамы ,так и у дочери. Дальше просто дочь пока не хочет продолжать работать. Но думаю в дальнейшем ещё обратимся . Рекомендую,профессионал своего дела !
Дания
Детские психотерапевты
Прекрасный специалист! Моя дочка очень ждёт встречи с Анной Александровной! На первой консультации я поняла, что могу доверить своего ребёнка и доверится сама)

Подростковые психологи
Очень благодарна Анне Александровне! Специалист помогла наладить отношения с ребенком и понять в чем причина его поведения. Очень рада, что вовремя обратилась и негативное поведение у сына не закрепилось. Также Анна помогает мне и я вижу результаты. Спасибо огромное, буду продолжать терапию.

Психология
Анна Александровна очень чуткий, вежливый и внимательный специалист. Она помогла мне разобраться со сложными жизненными проблемами, паническими атаками и тревожностью. Очень благодарна за помощь
Ilya

Психология
Спасибо большое Анне Александровне. Отличный специалист, помогла разобраться с внутренними конфликтами.

Психотерапевты
Анна очень хороший специалист! Очень чутко прислушивается к запросам и помогает решить и разобрать все вопросы! Очень приятно общаться со специалистом, обладающим знанием, но при этом остаётся заботливым и понимающим человеком! Всегда очень пунктуальна и отлично помогает с графиком занятий! Рекомендую!
Психология
Деликатный специалист, продолжим совместную работу дальше! Спасибо!

Психология
Работаем 3 месяца, проработали многие моменты. Анна Александровна помогла посмотреть на некоторые ситуации под другим углом, где-то высказаться, где-то обсудить проблемные моменты. Нашёл непроработанные обиды с детства. Стал лучше выставлять рамки с близкими людьми, обсуждать с ними какие-то недопонимания и конфликты. Анна Александровна - чуткий специалист, который не будет на вас давить, очень мягкая, её подход подойдёт большинству

Помощь психологаКогнитивно-поведенческая терапия

Психотерапевты при разводе
Волшебница! Просто фея! Решила все очень легко и просто. Помогла разобраться и спасла отношения! Спасибо огромное! ❤️

Подростковые психологи
Все очень понравилось. Анна очень тактичный и чуткий специалист, проработали много моментов, буду продолжать терапию. Разрешили ситуацию с конфликтным поведением подростка, прогресс налицо. Также хочу поблагодарить Анну за хорошее, человеческое отношение!
Психология
Анна Александровна помогла разобраться с моими обостренными реакциями в общении с конкретным человеком (и аналогичными ситуациями). Уже на первом сеансе. Размотали клубок детских проблем и отпустило.

Психология
Анна Александровна - чуткий и внимательный человек. Помогла мне посмотреть на ситуацию со стороны, то что мне было нужно. Я ей очень благодарна за поддержку.

Психология
Все очень нравится, продолжаем работать

Я

Помощь психолога
Замечательный психолог🤗 умеет слушать и слышать, у неё очень комфортно находиться, все располагает к тому, чтобы не закрываться в себе. Мне очень понравилось начало нашей терапии, уже говорю большое спасибо и хочу продолжать)

Семейные психологи
Первое бесплатное посещение было весьма благоприятным. Специалист спокойный, внимательный.

Психология
Большое спасибо Анне Александровне. Младший сын открылся на 100%. Продолжаем ходить.

Психология
Очень чуткий психолог. Мне было приятно с ней работать.

Помощь психолога
Спасибо Анне Александровне за ее искреннее отношение к своему делу. Мне не давали заданий, тестов и других подобных вещей. Психолог действительно понял мою проблему и сказал дальнейший план работы. Без усилий с обеих сторон ничего не получится, но я готов работать с Анной Александровной. Спасибо ей и сайту profi.ru

Помощь психолога
Хотелось бы выразить благодарность психологу Анне Александровне, которая откликнулась на мой запрос о помощи в понимании себя. Анна Александровна меня внимательно выслушала, по ходу задавая много уточняющих вопросов. По итогам приема, многие вещи прояснились, стало более понятно что происходит в моей семье и со мной лично. Понимаю, что консультация - это только возможность увидеть проблемы, а для их решения этого совсем недостаточно, поэтому я буду продолжать работу с Анной Александровной дальше. Спасибо большое!

Помощь психолога
Спасибо большое Анне Александровне! Она помогает разобраться в мыслях, найти ответы на вопросы к себе и к окружающим. Благодаря ей я нашла решение некоторых проблем. Рада, что пришла к ней. Буду и дальше ходить.
Анастасия Валерьевна

Помощь психолога
Я благодарна Анне Александровне за внимательное, чуткое и очень тонкое отношение к моей проблеме. Это мой первый визит к психологу и я переживала, что не смогу объяснить, что именно меня так сильно беспокоит. Анна Александровна смогла расположить меня к открытому глубокому разговору, посмотреть на причины моих проблем с разных сторон. Понимаю, что за одну консультацию решить что-то невозможно, поэтому решила ходить дальше. Мне кажется, я нашла своего специалиста, которому смогу довериться и продолжить работать.
Развивающие методикиСистема МонтессориОбучение чтению
Анастасия Александровна