2. Матусевич Рустам Николаевич

История, обществознание, история России

Отзывы: Рустам Николаевич Матусевич

Юлия Рюмина
ИсторияЕГЭ по истории
Рустам Николаевич хорошо знает материал подготовки к ЕГЭ, умеет найти подход к ребенку. С ним можно добиться высоких баллов. Очень ответственный и неравнодушный. Пытается мотивировать ребенка на результат. Очень рекомендую.
Подготовка к экзаменамЕГЭ по истории
Специалист потратил кучу нашего времени на обсуждение всевозможных деталей обучения , провел тест , определил уровень знаний , который мы изначально заявляли , как нулевой, провел первое занятие , на втором появился в не адекватном состоянии , сложно даже представить , чем вызванном , не подготовленным к уроку . Потом написал поэму о низком уровне подготовки ребенка и сбежал , даже на попросив деньги за отработанный час.
Рустам Николаевич Матусевич
С учетом того, что самая первая встреча была бесплатной (пробной), то проведение диагностики и планирование траектории подготовки на ней были целиком за счет неоплаченного времени преподавателя. Диагностику я провожу всегда, при этом учитывая и субъективную оценку ученика. Увы, на втором занятии неподготовленным к уроку появился не я, а ученик, который плохо выполнил домашнее задание. После чего я сообщил и подробно аргументировал («поэма»), почему при таком (незаинтересованном прежде всего) отношении к предмету и при столь низком уровне знаний достижение результата на ЕГЭ по истории в 90б+ просто невозможно. Я никуда не сбегал, а все еще жду ответа на мое сообщение от Вас в Вотсапе и оплаты за два проведенных занятия (без учета первой пробной встречи).
Никита Сорокин

ЕГЭ по обществознанию
Превосходный Учитель, помог добиться наивысших результатов для меня!

ОбществознаниеЕГЭ по обществознанию
Гениальный педагог, большой профессионал. Сын готовился к ЕГЭ по обществознанию с Рустамом Николаевичем один учебный год. Результат-90 баллов. Преподавателю огромная благодарность - очень рекомендую!
ЕГЭ по истории
У него выстроена своя система обучения. Меня всё устроило.

ОбществознаниеЕГЭ по обществознанию
Рустам Николаечич очень грамотный преподаватель, четко видит пробелы и работает над ними, нам очень помог, однозначно рекомендую, спасибо.
ЕГЭ по обществознанию
Рустам Николаевич, помог мне подготовиться к экзамену за 4 месяца до экзамена. Репетитор объясняет каждую тему четко и понятно, если у тебя есть какие-то вопросы, он всегда на них ответит.

История России
Вежливо, адекватно, по делу
ОбществознаниеЕГЭ по обществознанию
Прекрасный преподаватель с очень продуманной системой подготовки. Дочке занималась с огромным удовольствием и поступила туда, куда хотела. Огромное спасибо!

ИсторияЕГЭ по истории
C Рустамом Николаевичем занимались подготовкой к ЕГЭ около полугода.
В первую очередь педагог очень заинтересовал сына в самом предмете. Рустам прекрасно преподносит материал. Общительный, пунктуальный, профессионал своего дела. Если бы сын приложил сам больше усилий, сдали бы экзамен еще лучше. Но многое зависит и от самого ученика...

ИсторияОбществознание
Рустам Николаевич , прекрасный репетитор, помог сдать историю и обществознание.Также дочка прошла вступительное испытание по МХК в вуз, но выбрала другое направление, преподаватель помог и поддержал. У Рустама Николаевича интересная подача материала,четкая стратегия и тактика подготовки к ЕГЭ. Доступно объясняет информацию, акцентирует внимание, что необходимо записать. На каждом уроке проверяет пройденный материал , разбирает задание к ЕГЭ, а также проводит контрольные и самостоятельные работы, чтобы закрепить материал. Преподаватель очень доброжелательный , интеллигентный, пунктуальный, легко находит общий язык , дочке нравилось с ним заниматься. И ещё, что не менее важно, человек действительно любит своё дело. О результате, который получила дочка, мы и мечтать не могли. Очень благодарны Рустаму Николаевичу, за проделанную работу, благодаря ему дочка поступила в тот вуз, который хотела. Всем рекомендую данного преподавателя. С уважением, мама Полины Н .
Анна Позднякова

ОбществознаниеЕГЭ по обществознанию
Готовил к ЕГЭ по обществознанию. Сразу нашел общий язык. Очень доступно объясняет, приносит свои материалы. Во время пандемии занимались дистанционно. Шел без лишних вопросов "на встречу", если переносили занятия. Хороший грамотный специалист.

ИсторияЕГЭ по истории
Рустам Николаевич по-настоящему заинтресовал моего сына историей, что очень помогло ему сдать ЕГЭ, да и просто получить огромное удовольствие от занятий! СПАСИБО вам за ваш профессионализм!
Армен

ИсторияЕГЭ по истории
Благодарен Рустаму Николаевичу за оказанную мне помощь в подготовке к ЕГЭ по истории за такой сжатый срок, как 3 месяца. Сожалею, что не встретил этого педагога раньше, но даже за короткий промежуток времени он смог в интересной и познавательной форме донести до меня большой объём информации, который до этого мне не поддавался. Для более эффективного усвоения знаний Рустам Николаевич предоставляет своим ученикам уникальные в своём роде хронологические таблицы, которые позволяют легко повторить уже ранее изученный материал, что является очень важным аспектом для успешной подготовки к экзамену по истории, так как количество информации велико и часть её может быть забыта учеником. Стоит признать, что педагог также поддержал меня в столь важном деле для каждого абитуриента, как грамотная подача апелляции. Одним словом, спасибо Рустаму Николаевичу и удачи в его благодарной работе!
Фируза

ИсторияОГЭ по истории
Хотела бы выразить огромную благодарность Рустаму Николаевичу за подготовку моего сына к ОГЭ по истории. По экзамену получил отлично. У моего сына появился интерес к изучению истории, за это спасибо! Дальше также планируем продолжать заниматься и готовиться к ЕГЭ.

ИсторияЕГЭ по истории
Хочу выразить благодарность за Рустаму Николаевичу за блестящую подготовку к ЕГЭ по истории и обществознанию. С нуля история результат ЕГЭ -78 баллов, обществознание (с нуля) 86 баллов.
Прекрасное и доходчивое донесение материала. Множество интересных фактов и новое видение и подход к предмету. Очень рады, что выбрали именно этого репетитора. Сын в восторге. Спасибо Вам, Рустам!
История России

МХКИскусствоведение

Обществознание
Выражаю огромную благодарность Рустаму Николаевичу, за отличную подготовку в течении одного учебного года. Результат ЕГЭ оказался даже лучше, чем предполагали. Замечательный преподаватель и приятный человек. Спасибо!
Ирина Викторовна

Татьяна Борисовна
ИсторияОбществознаниеОГЭ по истории
Камилла
ОбществознаниеЕГЭ по обществознанию
Преподаватель как бы старался. Но баллы у меня не очень хорошие. Тут, конечно, и моя вина есть, скорее всего. Но мне кажется, что репетитор тоже на это повлиял. Он мне задавал много читать, я читала, делала задания. И следующий раз, когда он задавал мне задания, там оказывались те страницы, которые я уже читала. Педагог не особо отслеживал, что он уже задавал. Я ему задавала много вопросов по решению сложных задач. Он мне говорил, что это неправильно. А объяснить толком, почему неправильно, он как бы не мог. Говорил, что правильно по-другому. Результат ЕГЭ у меня 65 баллов. Готовились мы не по школьным учебникам, а по дополнительным материалам преподавателя. Педагог был вежлив, спокоен, доброжелателен. Но после того, как я сказала ему мои результаты, ему было все равно. Я могу оценить работу педагога на тройку.
Рустам Николаевич Матусевич
Каждое занятие мы начали с проверки выполненного тематического теста или заданий из 2 части ЕГЭ. Неправильные ответы мы не только фиксировали, но и поясняли, почему они неправильны. Во второй части есть сложные задания, где нет единого варианта правильного ответа: «правильность» здесь вариативна. Я всегда стараюсь показать ученику алгоритм выполнения, а не дать готовый шаблон. \nПовторения в домашнем чтении были связаны с подготовкой к итоговому контролю и освежением в памяти вопросов, которые прежде были неудовлетворительно усвоены.

История РоссииЕГЭ по истории
Рустаму Николаевичу я очень благодарна за помощь. Мы начали заниматься за полгода до ЕГЭ по истории, время поджимало, я была неуверенна в своих знаниях, большой проблемой для меня было написание исторического сочинения. За короткий срок Рустам Николаевич помог мне структурировать свои хаотические знания в рациональную систему. Он оценил мой уровень и ,от него отталкиваясь, подстраивал под меня программу. Уделял внимание тем сферам, где чувствовались пробелы. Рустам Николаевичподкупает своим умением чётко и по делу подать материал, при этом ненавящево и интересно. На лекции я бежала с удовольствием.
ИсторияВсемирная история

ИсторияОбществознаниеЕГЭ по обществознанию
ИсторияОГЭ по истории
Замечательный педагог, очень хорошо объясняет. Результат мы достигли даже больший, чем ждали: мы почти на 5 сдали ОГЭ по истории с нуля, одного балла до пятёрки не хватило. Так что мы очень-очень довольны! Строгость и требовательность преподавателя нам не была необходима, не надо нам это было совершенно. Просто преподаватель очень хорошо объясняет, очень понятно, интересно, контакт находит с ребёнком сразу. Всё очень замечательно. Педагогу 5 ставим.
Анна, Анна

Зоя Александровна
ОбществознаниеЕГЭ по обществознанию
Написали ЕГЭ на 50 баллов. Я бы поставила четверку за работу. Нормальный педагог. Последний месяц только занятия откладывались или переносились. Но ребенок решил, что ему не нужно уже обществознание, просто уже пошел просто так сдавать. Он мне говорил, что репетитор так ему объяснял, что он сам даже не ожидал, что может быть так интересно. Если бы мы раньше начали заниматься, то результат мог бы быть лучше. Ребенок мне даже пытался рассказывать полученную на занятиях информацию. Так что педагог сумел заинтересовать сына, хотя это был и не совсем нужный предмет. Я считаю, что это большое достоинство учителя – преподать так, чтобы было комфортно, понятно, чтобы была заинтересованность.
ИсторияЕГЭ по историиЕГЭ по обществознанию
Елена Евгеньевна
ОбществознаниеЕГЭ по обществознанию
Польза от сотрудничества была, хоть и длилось оно недолго. Была произведена систематизация знаний: репетитор натаскивал ученицу по тестам. Его работу мы оцениваем на «пять», потому что дочке было с ним комфортно, ее все устраивало. Они один на один работали, трудно было бы общаться с человеком в таком режиме, если бы что-то не нравилось. Я общалась с ним только по телефону. Никаких отклонений не было. Занимались всем, что требовалось ребенку. Оценка экзамена нас устроила, но не считаю, что это только заслуга репетитора.

ОбществознаниеЕГЭ по обществознанию
Хочу сказать спасибо, огромное спасибо пепеподавателю! Ребёнок не дотягивал до минимума, после занятий с Рустам Николаевичем мы уверено сдали экзамен, хочу подчеркнуть, что занятия начались за 2 месяца до экзамена! Отличный преподаватель! Рекомендую.

ОбществознаниеЕГЭ по обществознанию
Замечательный преподаватель, продуктивные и интересные занятия. Очень благодарны.
ОбществознаниеЕГЭ по обществознанию
Сын доволен преподавателем. Материал предоставляет в доступной и понятной форме. Для объяснения материала приводит наглядные примеры. Вежлив пунктуален, собран. Надеемся наверстать пробелы в школе и на высокие баллы при сдаче ЕГЭ.
Адиля
Наталья, Наталья Михайловна
ОбществознаниеРусский языкОГЭ по обществознанию
Хатира, Халик

Елена Евгеньевна

ИсторияОГЭ по истории
С преподавателем работаем. Он рассказывает материал хорошо, четко и конструктивно, ребенок все понимает, единственное - у нас не всегда выходит состыковать время обучения, но если у репетитора не получается, то он заменяет очные занятия на занятия по скайпу. Репетитор обучает по учебникам и своим материалам, но ориентируется на материалы, которые нацелены на подготовку к ОГЭ. Прока еще сын не писал тесты, он на занятиях восполняет пробелы в знаниях и накапливает нужную базу.

ОбществознаниеОГЭ по обществознанию
Мы очень довольны Рустамом Николаевичем, дочь стала понимать программу, занятия проходят на отлично, дочь с удовольствием ждёт занятий, так как всегда Рустам Николаевич объясняет все очень доступно и интересно .
Елена Александровна
ИсторияОбществознаниеЕГЭ по обществознанию
Отличный специалист! Все нравится, сын доволен. Говорит, что на уроках в школе материал иногда дают поверхностно, а тут все более подробно, углубленно. Продолжаем подготовку.
ОбществознаниеЕГЭ по обществознанию
Сын учится в 11 классе. Занимался с ним репетитора по Обществознанию для подготовке к ЕГЭ. Занятия шли нормально, но предмет не довался и мы не могли понять причину. Пригласили Рустама Николаевича и всё встало на свои места.Отличный преподаватель.Умеет найти общий язык с учеником,выбрать правильную и понятную форму подачи материала с последующим закреплением.Сын занимается с удовольствием.

ИсторияИстория искусств
Людмила Владимировна