2. Бородин Павел Анатольевич
  3. Отзывы: Бородин Павел Анатольевич

Павел Анатольевич Бородин

Литература, русский язык, немецкий язык

Отзывы: Павел Анатольевич Бородин

Немецкий язык
Всё хорошо. Гибкий график. Доходчиво объясняет материал.
Магали

Павел Анатольевич спасибо 🙏
Благодаря вам и вашему терпению, я успешно сдала экзамен носитель русского языка.
Лена

Отличный преподаватель. Рекомендую!
Стилистика русского языка
Павел Анатольевич подготовил к защите курсовой.занятия очень интересные и информативные.Спасибо большое за помощь, все сдала !

Литературное мастерство
Все прошла замечательно! Павел Анатольевич, прекрасный специалист! За одну консультацию, он помог мне разобраться во всех, интересующих меня вопросах, порекомендовал нужную литературу, которая в дальнейшем, очень пригодилась. В голове все структурировалось. Да и просто было приятно общаться. Очень советую!
Владислава
Русский язык
Ребенок очень доволен преподавателем. Стал больше проявлять интерес к предметам: русскому языку и литературе. Родителей тоже устроил подход к ребенку.
ОГЭ по литературе
Русский языкОГЭ по русскому языку
Павел Анатольевич хороший педагог, но сын перегружен в школе, слишком много занятий, поэтому пришлось отказаться.

Русский язык
Павел Анатольевич занимался с сыном пятиклассником около полугода русским и немецким языками. Сразу нашёл подход и ребёнка расположил к себе. Из качеств хочу отметить такие, как профессионализм, умение доходчиво объяснить, требовательность, пунктуальность.
ЕГЭ по литературе

ЛитератураОГЭ по литературе
Провели консультациию перед ОГЭ, т.к. дочь сомневалась в своих силах. Хотели бы продолжить, но в приоритете другой предмет, по которому более сложная ситуация. Пока остановились.
Ильгам

ЕГЭ по русскому языку
Работа специалиста понравилась. Умение найти подход, доходчиво объясняет.
Русский языкОГЭ по русскому языку
Огромное спасибо Павлу Анатольевичу за визит.Удивительной эрудиции и духовного наполнения личность.Было интересно общаться,преподавание ведёт с интересными комментариями,шутками и дополнительными пояснениями.За всем стоит бренд МГУ!
Обязательно пригласим Павла Анатольевича на летнее время ,чтобы наладить общий фон стабильности в русском языке.

Оценка работы 5+
Русский языкОГЭ по русскому языку
Хороший грамотный преподаватель с доступной манерой изложения.

Немецкий язык
Хороший педагог, очень чувствительно и ясно рассказывает, иногда опаздывал но это не часто, занимался с ним по литературе!
Начальная школа
Арман

Литературоведение

Русский языкИтоговое сочинение
Обратились к Павлу Анатольевичу за помощью в написании сочинений по литературе и оказались в удивительном мире хитросплетений исторических событий, авторских аллегорий, реальности и творчества. Павел Анатольевич не просто дает структуру сочинения и тезисы для раскрытия темы, а рассматривает произведение в контексте исторической эпохи, в которой это произведение было написано, что делает понятным и поступки героев, и позицию автора и в целом причины, сподвигшие автора к написанию этого произведения. Павел Анатольевич очень интересный собеседник, заставляет задуматься о глобальных вещах , о назначении и роли литературы в нашей жизни. После его ухода хочется ЧИТАТЬ! Хотелось бы так же отметить заинтересованность преподавателя в успехах ученика - он всегда на связи, присылает дополнительные материалы, проверяет работы и присылает комментарии он-лайн во внеурочное время. Огромная благодарность Павлу Анатольевичу! Надеемся на дальнейшую плодотворную работу!
Юлиана Юрьевна

Немецкий языкGoethe-Zertifikat
Русский языкЕГЭ по русскому языку
Инга
Русский язык
О результатах рано говорить, пока ещё было мало занятий.
Находит добпупный вариант для понимания ребенком темы. Не перегружает эмоционально. Вызывает уважения у ребенка.
Зарубежная литература

Галина Сергеевна

Русский языкЕГЭ по русскому языку

Эллен Павловна, Люсинэ

ЛитератураОГЭ по литературе
Репетитор Павел Анатольевич Бородин с декабря занимается подготовкой моей дочери к ОГЭ по литературе. Это нелегкая задача, непростой возраст. ОГЭ по этому предмету мало кто сдает, в школе нас постоянно пугают. Главное, что сделал Павел Анатольевич – вселил в нас надежду на то, что сдать этот экзамен на хорошую оценку вполне реально. Он доброжелателен, настойчив, терпелив. К трудностям в обучении относится спокойно, с юмором. Умеет доходчиво объяснять сложный материал. Очень хорошо знает русскую и зарубежную литературу и историю, умеет увлекательно рассказывать. После объяснений учителя Майя уверенно выполняет письменные задания. Павел Анатольевич порекомендовал нам дополнительную литературу по этому курсу (например, книги Э. Герштейн о Лермонтове и Ю. Лотмана о Пушкине). Это очень помогло. Дочери не всегда дается нужный стиль, но ситуация стала гораздо лучше. И самое важное – Майя стала значительно меньше бояться экзамена. Теперь она спокойно готовится к нему.
Эллен Павловна, Люсинэ

Вероника Сборщикова

Немецкий язык
Плюсы: Высокий уровень подачи материала, пунктуален, доброжелателен, настойчив

Описание: Мой сын Максим 15 лет очень загружен в школе (математика и английский язык на высоком уровне). Но семья связана с Германией, я сама владею немецким, и мне важно, чтобы сын тоже владел им. Прошлым летом мы обратились к П.А. Бородину.
Преподаватель бесплатно предоставил нам все материалы (учебник, аудиозаписи и грамматику) бесплатно в электронном виде. Быстро нашел общий язык с Максимом и сумел его мотивировать. На занятиях учитель использует дополнительные материалы из интернета (например, видео с лексикой и грамматикой). Максим демонстрировал явный прогресс во владении немецким.
Преподаватель очень доброжелателен, настойчив и терпелив. К сожалению, с весны мы вынуждены были сделать перерыв из-за загруженности сына в школе, но планируем возобновить занятия с Павлом Анатольевичем уже этим летом.

Влад

Василина

Литература
Павел Анатольевич помог мне разобраться в стилистике и стихосложение. Было 4 занятия по полтора часа, за это время я смогла усвоить всю необходимую информацию, потому что Павел Анатольевич объяснял доходчиво и детально, всегда преводил прекрасные примеры из фольклора и литературы . Экзамен в университете я сдала так , как и планировала. Если у меня возникнут ещё трудности, я обязательно опять обращусь к Павлу Анатольевичу.
Русский язык
Павел Анатольевич провел прекрасный урок по сценической речи, договаривались с целью ознакомления, остались довольны!
Доброжелателен и пунктуален
ЛитератураИтоговое сочинение
Лада
ЛитератураРусский язык

Пётр

Русский языкИтоговое сочинение
Илья хороший сдал русский язык, мы довольны репетитором. Он очень хорошо подготовил его к ЕГЭ, сдали почти на 80 баллов. Мы очень довольны, только хорошие отзывы о преподавателе.
Пётр

Немецкий языкДеловой немецкий язык
Я занимаюсь с Павлом немецкий языком уже пять месяцев. С самого начала Павел проявил гибкость в организации наших занятий. У меня очень плотный рабочий график и, соответственно, мало времени. Павел сразу согласился на комбинированный вариант проведения занятий — очно у меня в офисе и по скайпу.

В обучении Павел использует аутентичные немецкие пособия (учебник, рабочие тетради, аудиоматериалы). Все пособия Павел предоставляет мне в электронном виде бесплатно.

Кроме того, Павел широко использует видео материалы, которые подбирает в соответствии с изучаемыми лексическими и грамматическими темами. Это очень удобно, так как все эти материалы можно пересматривать и переслушивать дома.

Упражнения мы выполняем не только по учебнику, но и в онлайн тестах, которые Павел подбирает к нашим занятиям.

Так как у меня мало времени на домашнюю подготовку, Павел нашел очень эффективный метод в работе с лексикой: на занятиях мы записываем новые слова с примерами их употребления на диктофон. Это позволяет повторять и заучивать лексику где угодно без использования учебников и тетрадей (например, в автомобиле).

Павел очень хорошо знаком с культурой и историей Германии, Австрии и Швейцарии, а также менталитетом их жителей. Он охотно делится этим знанием, что, безусловно, помогает лучше понять изучаемый язык и делает занятия интересней и познавательней.

За пять месяцев я выучил и научился использовать около 700 слов, неплохо понимаю звучащую речь в пределах пройденных тем, могу говорить на эти темы, достаточно уверенно чувствую себя в плане грамматики.

По моей оценке, Павел является преподавателем самого высокого уровня. Объясняет все очень доходчиво. Очень доброжелательный, терпеливый, серьёзный и требовательный преподаватель.

Планирую продолжать занятия и могу порекомендовать Павла как эрудированного, грамотного и высококлассного специалиста.

Немецкий язык
Павел был у нас на немецко-российской свадьбе переводчиком. Профессионал высочайшего класса. Очень дружелюбный, дипломатичный человек. Стоимость услуги вполне соответствовала выполненной работе.
Мы остались очень довольны проделанной работой. Спасибо большое!
Рекомендуем всем, кто нуждается в переводе уверенном, легком и быстром.
Милена
Немецкий язык
Павел Анатольевич очень грамотный специалист. Мы занимаемся не долго и пока только раз в неделю, но уже есть результат: сын стал лучше понимать строение предложений и выучил новые слова. Наша цель создать базу из грамматики и слов, чтобы ученик в дальнейшем мог заниматься языком с большей охотой и самостоятельно. Отношение к занятиям у ребёнка самое положительное, ему нравится педагог, личный контакт очень хороший. Я бы порекомендовала Павла Анатольевича своим друзьям.

Русский языкИтоговое сочинение
Бородин П. Отличный репетитор. Сыну с ним нравится заниматься. Очень довольны. Спасибо.

Риторика
Элла